Герой или дурак?

logo
kinopoisk.ru-durak_2

19 декабря 2014 года фильм «Дурак» российского режиссера Юрия Быкова получил гран-при Фестиваля европейского кино «Дез Арк» — «Хрустальную стрелу», а также приз за операторскую работу и приз молодёжного жюри. Об этом сообщило жюри Фестиваля, традиционно проводящегося в Гренобле в предшествующую рождественским праздникам неделю.
До того лента была представлена на фестивале «Кинотавр», где получила Приз им. Григория Горина за лучший сценарий, а также диплом Гильдии киноведов и кинокритиков («За бескомпромиссность художественного высказывания»).
На фестивале в Локарно «Дурак» был удостоен трёх премий: приза экуменического жюри, приза молодежного жюри, исполнитель главной роли актер МХТ имени Чехова Артём Быстров получил награду за лучшую мужскую роль.
Источник: ИТАР-ТАСС

Социальная драма режиссёра Юрия Быкова посвящена Алексею Балабанову.
Действие происходит в провинциальном российском городе. Слесаря-сантехника вызывают в общежитие, где прорвало водопроводную трубу. В ходе осмотра он определяет, что здание находится в аварийном состоянии и может рухнуть в любую минуту.
Съёмки фильма проходили в Туле и Москве. Для съёмок разрушающегося здания было найдено реальное общежитие в Туле на ул. Металлургов, 85. Оно до сих пор стоит покрытое трещинами.

Фильм вышел в российский прокат. Его можно посмотреть и в интернете.

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *