В память схиархимандрита Иоанна

logo

В память схиархимандрита Иоанна

29 июля – день памяти глинского старца, преподавателя Московский Духовных школ, просветителя и педагога, духовного покровителя Международного образовательного форума «Глинские чтения» — схиархимандрита Иоанна (Маслова).
В этот день в Покровском храме Московской Духовной академии в память об отце Иоанне была совершена заупокойная литургия и панихида. В служениях приняли участие первосвященники, монашествующие, священнослужители и участники «Глинских чтений».
В память схиархимандрита Иоанна

НА СТАРОМ КЛАДБИЩЕ
После литии от Красногорской площади до Старого кладбища, где похоронен отец Иоанн, был совершён переезд на нескольких автобусах. Здесь собралось порядка четырёхсот человек.
В полдень архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, приехавший из Белоруссии, у могилы отца Иоанна совершил панихиду и литию.

Затем архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к присутствующим с проповедью.
Он сказал, что знал отца Иоанна и имел возможность общаться с ним, задавать ему вопросы и, главное, учиться у него духовной жизни. Он подчеркнул, что самой главной из добродетелей, которыми обладал отец Иоанн, была его любовь к Богу и к ближним.
Также по словам архиепископа Гурия, глинский старец отличался смирением.
— При всей своей кажущейся строгости (он действительно был строгим) отец Иоанн обладал смирением насколько возможно для человека в совершенстве. И, видимо, не случайно. Потому что эта добродетель является основанием для всех добродетелей. И без неё невозможно достигнуть самой главной добродетели – добродетели любви к Богу и ближним, — сказал владыка Гурий.
В память схиархимандрита Иоанна


АРХИЕПИСКОП ПОЛОЦКИЙ И ГЛУБОКСКИЙ ФЕОДОСИЙ
На панихиде по традиции присутствовал архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.Он рассказал корреспондентам радиостанции НАРОДНОЕ РАДИО и РАДИО ПОСАД, почему необходимо обращаться к памяти отца Иоанна:
— В этом году исполняется 24 года со дня отхода в Вечность присно поминаемого схиархимандрита Иоанна (Маслова). Отец Иоанн (Маслов) – замечательный пастырь, проповедник, богослов, духовный руководитель. Те, кто его знал, навсегда в своём сердце оставили память обэтом замечательном и, я бы сказал, в духовном смысле – великом человеке.
Его память не угасает в сердцах человеческих. Вот уже 24 года мы все собираемся у его могилки. Это сотни людей из России, Украины, Белоруссии и из других стран – Болгарии, Греции, которые помнят отца Иоанна и чтят его память. Сегодня, вспоминая нашего дорогого наставника, мы должны вспомнить и слова святого апостола Павла: «Поминайте наставников ваших» (Евр. 13:7).
Мы его поминаем, и с какой целью. Для того, чтобы лучше усвоить вектор нашей жизни и деятельности. Отец Иоанн жил в сложное время, когда вера христианская испытывала гонения. В это сложно время он сумел пронести свет от своей веры как образец для всех нас.
Мы живём в совсем другое время. Когда жил отец Иоанн, мы только мечтали о том времени, когда можно будет спокойно ходить в храм, спокойно проповедовать, когда не будет никаких препятствий к жизни христианской. И мы это время получили. И начало было очень блистательным и замечательным.
Мы помним первые шаги на этом пути – когда открывались новые монастыри и храмы, когда повсеместно зазвучала христианская проповедь. И всегда в этом случае говорили о духовном возрождении нации. В память схиархимандрита Иоанна

С тех прошло уже более двух десятков лет, и давайте сейчас задумаемся над тем, что мы с вами сделали в плане духовного возрождения. Кто из нас хотя бы знает основные заповеди Божии, знает и исполняет их? Кто из нас почитает церковные предписания относительно жизни христианской – посты, молитва, регулярное хождение в Храм Божий? И кто из нас живёт этой внутренней духовной жизнью? Это очень большой вопрос для каждого из нас. Нам дано это время, время духовного возрождения, время шествия ко Христу и к Вечной жизни.
Как мы используем с вами всё то, что нам Господь дал. В настоящее мы отягчены многими проблемами – и финансовыми, и экономическими, и общественными, и семейными. И обязательно в этом случае ищем виновного. Ищем кого осудить, кого укорить и кого надо исправить. А на самом деле, не надо никого осуждать, не надо никого исправлять, надо задуматься о себе, исправлять себя самого.
Ведь каждый из нас, который верует в Бога, даже Законов Божиих не знает и не изучил их за эти двадцать лет. Каждый из нас почти не молится. О храмах и говорить нечего – они полупустые во многих населённых пунктах. И каждый из нас даже не знает понятия христианского образа жизни.
Поэтому и проблемы-то возникают, и личные, и семейные, и общественные, потому что мы с вами почти ничего не изменили в своём внутреннем состоянии за эти двадцать лет. Да, лбы крестят все, крестики носят очень многие, Имя Божие призывают, но вот жизни, жизни духовной, христианской, жизни во Христе мало, где можно увидеть.
И поминая этого замечательного наставника, вы должны знать и помнить, что ни словами, ни внешними действиями можно стяжать Царствие Божие, а внутренней духовной жизнью во Христе. Не надо сейчас никому доказывать, что Бог есть. Надо жить Богом, Его благодатью и молитвой к Богу. Аминь. — сказал архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.
В память схиархимандрита Иоанна

 НИКОЛАЙ МАСЛОВ
В заупокойном служении принял участие председатель Международного образовательного форума «Глинские чтения» Николай Васильевич Маслов.
На вопроС РАДИО ПОСАД: что бы он пожелал сергиевопосадцам? — Николай Васильевич пожелал чаще обращаться к преподобному Сергию.
— Мои мечты о влиянии преподобного Сергия Радонежского на город, не всем попали в сердце. Я бы хотел, чтобы эта искра Божеской благодати, которой обладал Преподобный попала в сердца всех. Очень желаю. Город бы стал раем на земле… — сказал Николай Маслов.

После панихиды в трапезной Московской Духовной академии для участников форума и всех, кто пришёл почтить память схиархимандрита Иоанна (Маслова), организаторы «Глинских чтений» провели поминальный обед.
После обеда в Актовом зале МДА состоялось заключительное пленарное заседание «Глинских чтений», на котором были показаны фильмы, посвящённые отцу Иоанну, его трудам и последователям его духовных учений.
В память схиархимандрита Иоанна


ЕЛЕНА КРЫЛОВА
По завершении форума о значении личности схиархимандрита Иоанна (Маслова) корреспонденту РАДИО ПОСАД рассказала ректор Московской педагогической академии, доктор экономики и финансов, председатель правления просветительского движения России и участник форума «Глинские чтения» — Елена Олеговна Крылова:
— Значение старца схиархимандрита Иоанна Маслова очень трудно оценить и переоценить. Потому что это был не только преподаватель Московской Духовных школ, это не только ученик и последователь глинских старцев, это человек, который своими трудами вдохновил на очень многие труды в разных сферах деятельности своих духовных чад. Это были и выдающиеся учёные, и выдающиеся экономисты, строители, архитекторы, лётчики.Трудно перечислить всех тех людей, которые приходили к нему за советами, которые получали от него реальную пользу для души.
Та реальная помощь, которую получали они, давала им возможность очень много и эффективно трудиться в этой жизни. И вот одна из сфер, которой стали заниматься мы в рамках форума «Глинские чтения», это сфера педагогическая. Потому что именно в этой сфере отец Иоанн очень много сделал.
И на сегодня его труды признаны Министерством образования РФ, его книги рекомендованы учителям по основам духовно-нравственного воспитания. И мы на курсах повышения квалификации, рекомендуя эти книги не только педагогам, но и бабушкам, дедушкам, родителям – всем тем, кто занят воспитанием своих детей. В память схиархимандрита Иоанна

Важно то, что очень многие люди благодарны отцу Иоанну за то, что он раскрыл их внутренние способности. То есть приходит человек: «В какой институт мне поступить?» Не знает он, куда ему поступить. Это было ещё в советское время, когда поступить было возможно и доступно.
Но для этого нужно было иметь хоть какую-нибудь склонность. И вот отец Иоанн обладал удивительным даром видеть внутреннее состояние человека, открывать в нём те способности, о которых сам человек в себе не подозревал, не догадывался. И из тех людей, которых я знаю, стали замечательными врачами, защитили докторские диссертации, и оказали большую помощь людям.
Другие стали учителями, третьи – экономистами, четвёртые заняли ведущие посты. Это всё было заслугой отца Иоанна, который видел те добрые зёрна, которые есть в человеке, и эти зёрна побуждал к произрастанию.
И уже 24 года на Старом кладбище, где находится его могила, всегда море живых цветов – зимой и летом, в дождь, в снег, в вьюгу – там всегда есть люди. А в дни памяти множество людей, которые приходят поблагодарить отца Иоанна и попросить его помощи, потому что помощь, которая приходит от него, она приходит по самым разным случаям. Я знаю людей, которые просят об исцелении болезней. Таких примеров очень много — они описаны в книге «Благодатный старец».
Вот совсем недавно, женщина рассказала – у неё были трудности в семье – её муж ей стал очень неприятен. И она обратилась к отцу Иоанну с молитвой. И в книге «Благодатный старец» прочла замечательный ответ, который раньше не замечала и не осознавала. Там было написано, что мысли, которые её смущают – мысли от врага рода человеческого. А на самом деле муж хороший, надо себя сейчас немножко потерпеть. И ключевые слова были такими: сначала такого не было, как вы поженились, ты же любила его, ты стремилась к нему – вспомни этот период и тебе будет хорошо. И у них всё в семье наладилось.
Я привела такой маленький пример для того, чтобы люди понимали, что каждый приходит со своей личной проблемой. К пустому колодцу не ходят воды напиться. И когда маленькая, но твоя личная проблема там получает разрешение, то идёшь один раз, второй, третий, десятый. И люди каждое воскресенье туда приходят, в 12 часов там совершается панихида.
И все получают помощь от этого великого просветителя, нравоучителя. — рассказала Елена Крылова. В память схиархимандрита Иоанна

ВЛАДИМИР АНИЩЕНКОВ
Больше десяти лет «Глинские чтения» посещает Владимир Робертович Анищенков, заместитель главного редактора радиостанции НАРОДНОЕ РАДИО, который поделился своим мнением о форуме:
— Форум «Глинские чтения» имеют, я бы сказал, межгосударственное значение. Его, конечно, не многие знают по сравнению с какими-нибудь грандиозными событиями, происходящими в стране.
Но в духовном плане, в культурном плане, он имеет очень большое значение. Потому что педагоги мыслящие, те, которые с душой работают с детьми, здесь они получают ту духовную базу, но основе которой строят свою дальнейшую работу. Потому что та программа, которую им приходится выполнять, к сожалению, не даёт детям духовного воспитания.
И эти сведения они могут практически получить только здесь. И для самих педагогов это интересно. Ведь форум проходит в стенах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Даже простое пребывание здесь наполняет благодатью.
И как Николай Васильевич Маслов сказал: ум — это духовное понятие. И вот ум на «Глинских чтениях» облагораживается. После трёх дней форума многие из тех, с кем я общался, замечают, что с детьми работать стало гораздо проще. Вот в этом, я считаю, главное достижение форума. — сказал Владимир Анищенков.
В память схиархимандрита Иоанна


Кстати, мнение о «Глинских чтениях» в виде отзывов составили практически все участники. И это только положительные эмоции, слова благодарности, тёплые пожелания и у всех — надежда встретиться в следующем году.
В память схиархимандрита Иоанна

Татьяна Рыбакова

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Стены Лавры
Все церкви и здания окружаются каменною стеною, с девятью башнями и четырьмя воротами; стена в окружности имеет более версты; вышиною в 4 сажени, а с южной и западной стороны по местам до... подробнее...

[3] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...