в Липецкой области идет восстановление одного из уникальных храмов в честь преподобного Сергия Радонежского

logo
в Липецкой области идет восстановление одного из уникальных храмов в честь преподобного Сергия Радонежского

В регионе всего пять церквей, освященных во имя Сергия Радонежского.

В селе Сергиевское Краснинского района продолжается реконструкция храма преподобного Сергия Радонежского. Храм восстанавливается в рамках программы Министерства Культуры РФ в честь 700-летия рождения святого.

Накануне здесь прошло совещание с подрядчиком, осуществляющим реставрационные работы. Решались текущие вопросы по завершению восстановления когда-то величественного храма. Строители профессионально подошли к делу, отмечают в Елецкой и Лебедянской епархии. Все возникающие в процессе реставрации вопросы оперативно решаются с представителями епархиального отдела строительства и реставрации, совещания проводятся регулярно непосредственно на объекте. Завершить реконструкцию планируется в июле этого года.

Церковь Сергия Радонежского в селе Сергиевское Краснинского района была построена в 1874–1885 годах на средства прихожан. От здания сохранились полуразрушенная часть северной стены основного объёма, трапезная и трёхярусная колокольня. Храм выстроен в стилевых формах эклектики.

Всего на липецкой земле не более пяти храмов, освящённых во имя Сергия Радонежского. В 2009 году по областной программе выделялись средства на проект реставрации Сергиевского храма в селе Липовка Задонского района – единственного из сохранившихся престолов, где служил Святитель Тихон Задонский.

Фото пресс-службы Елецкой и Лебедянской епархии

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...