В Лавре прошли воскресные богослужения, на которых молитвенно почтили Собор Архистратига Михаила

logo

Ангельский мир известен человечеству с первых дней его бытия. По учению святых отцов, человек был призван возделывать рай на земле и тем самым соединять воедино два мира: земной и небесный. Однако по причине грехопадения прародителей для человечества это стало непосильно, и тогда оно узнало святых ангелов с новой стороны — как служебных духов Господа, ищущих нашего спасения.

В Лавре прошли воскресные богослужения, на которых молитвенно почтили Собор Архистратига Михаила

Поскольку ангельский мир является незримым для людей, знания о нем достигались либо через откровения пророков, либо через личный опыт общения. Так, Ветхий Завет повествует, что Адам узрел своими очами архангела Михаила, когда был изгнан из Рая. Праотец Авраам, встречая по благочестивому обычаю каждого путника, сподобился лицезреть под видом ангелов саму Святую Троицу. Видения удивительных чинов ангельских удостоился пророк Иезекииль на реках Вавилонских. Славный пророк Захария беседовал с архангелом Гавриилом — благовестителем, а Пречистая Матерь приняла от него Благую весть об Избавителе мира.

Но лишь в первом веке после Рождества Христова тайна бытия святых духов была приоткрыта через откровение святителю Дионисию Ареопагиту. Христиане узнали, что их иерархия делится на три степени. В первой, наиболее близкой ко Господу, находятся Херувимы, Серафимы и Престолы. Во второй — Господства, Силы и Власти, а в третьей — Начала, Архангелы и Ангелы. Несмотря на разность чинов, все они являются служебными духами, желающими спасения человечества.

Апостол Павел в своем послании к Евреям писал, что ангелы «суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение» (Евр. 1:14). Именно им поручено Творцом ограждать верных чад Церкви от различного рода зол, наставлять их в добродетели и ходатайствовать за людей пред Богом. И именно поэтому христиане с первых же веков оказывают им благоговейное почитание и взывают:

«Небесных воинств Архистратизи, молим вас присно мы, недостойнии, да вашими молитвами оградите нас кровом крил невещественныя вашея славы, сохраняюще ны, припадающия прилежно и вопиющия: от бед избавите ны, яко чиноначальницы Вышних сил».

20 и 21 ноября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения, на которых молитвенно почтили Собор Архистратига Михаила. Всенощное бдение в Трапезном храме Лавры совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома. Божественную литургию в Троицком соборе возглавил архимандрит Иеремия (Соловьёв).

Справка

Вечером пел хор под управлением Сергея Сухарева.

На Литургии пел знаменный хор Лавры под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь) подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...