17 апреля, в день преставления Святейшего Патриарха Алексия I, в крипте Успенского собора Лавры, у гробницы усопшего Патриарха, архимандрит Макарий (Веретенников) совершил панихиду. Помолиться об упокоении души Святейшего Патриарха пришли насельники и прихожане монастыря.
При Патриархе Алексии в послевоенные годы восстанавливались разрушенные храмы, возобновлялось церковное издательское дело, открывались духовные школы, восстанавливались связи с православными соплеменниками в рассеянии, возрождена монашеская жизнь в Троице-Сергиевой Лавре, закрытой властями в 1920-е годы.
«Патриарх происходил из дворянского рода Симанских, потомков псковских воевод, свято хранивших традиции древнего благочестия. Он был удивительным человеком, очень любил Лавру и обычно очень скромно, по–монашески, отмечал там свои дни рождения, скрываясь от торжественных официальных поздравлений.
Про богослужение Патриарх говорил, что оно как драгоценная вышитая ткань, и что его надо “творить”, как вышивку, а любая пауза или заминка — это как разрыв на ткани. Патриарх был аристократом в лучшем смысле этого слова. Режим его жизни, его распорядок дня всегда был для меня образцом», –— рассказывал в своих воспоминаниях о нем митрополит Питирим (Нечаев), который провел возле Святейшего почти четверть века.
Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра
В Лавре молитвенно почтили память первоверховных апостолов Петра и Павла
Если Христос не воскрес, то наша вера тщетна…
В Троице-Сергиеву Лавру привезут ковчег с мощами святого князя Александра Невского
Епископ Фома совершил Литургию в Ильинском храме г. Сергиева Посада
«Кресту Твоему покланяемся, Владыко»: в Неделю Крестопоклонную в Лавре совершили Божественную литургию
