В Загорских Далях открывается аптечный пункт

logo

В амбулатории поселка Загорские Дали в Сергиево-Посадском районе Подмосковья в скором времени откроется новый аптечный пункт. Больше пяти лет жителям приходилось ездить за лекарствами в районный центр Сергиев Посад.

Долгое время аптека содержалась за счет средств санатория «Загорские дали», но после реорганизации, когда оказание первичной медико-санитарной помощи было исключено из деятельности санатория как непрофильное, амбулатория потеряла лицензию, закрылся и аптечный пункт. Несколько лет здание пустовало, но в начале 2012 года амбулатория наконец-то была передана в ведение муниципалитета. В Загорских Далях проживают около двух тысяч человек, многим из них ежедневно необходимы лекарства. После того как здесь вновь начали вести приём врачи, стало понятно – аптека нужна.

Когда Загорские Дали в конце 2013 года посетил и. о. главы района Сергей Пахомов, он поставил задачу оборудовать в амбулатории аптечный пункт. Сейчас эта задача выполнена. Это стало возможным благодаря оперативной работе администрации района – в короткие сроки были подготовлены все необходимые документы, в течение десяти дней проведен ремонт, закуплена мебель.

Сейчас аптека проходит процедуру лицензирования, после завершения которой начнет свою работу. Обычно долгий вопрос – лицензирование занимает от трех до шести месяцев – в этот раз был решен в рекордно сжатые сроки. Помощь в этом оказала администрация района, заместитель главы района Александр Сумин, а также главный врач Районной больницы Павел Верин. Это была конкретная помощь, не на словах, а на деле, отмечает Вера Федосеева, директор ООО «Вера-Ф», которое взяло на себя организацию аптеки в Загорских Далях. Она надеется, что в начале марта жители уже смогут приходить сюда за лекарствами. Точный график работы аптечного пункта пока не определен, но уже известно, что это будет полноценная пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (воскресенье и понедельник), чтобы лекарства успевали купить и пенсионеры, и работающие люди.

Лекарств для льготников в этой аптеке выдавать не планируют, за ними всё равно придётся ездить в Сергиев Посад. Но Вера Федосеева отметила, что если такая необходимость встанет остро, то проблему будут решать. Кроме того, всем пенсионерам в аптечном пункте предоставляется скидка 5 процентов.

Фото: Валерия ЖУКОВА

Источник: Единая пресс-служба



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Родился в 1952 году в Татарстане. Окончил Пермский медицинский институт. С 1985 года работает в лечебных учреждениях Сергиево-Посадского района: врачом-терапевтом в Краснозаводской больнице, заведующим терапевтическим отделением в МСЧ № 3. В 1994 – 1996 гг. руководил департаментом здравоохранения администрации Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сумин Александр Александрович
Александра Александровича многие жители Сергиева Посада знают, как замечательного хирурга. Более десяти лет он возглавлял работу федерального учреждения 1080 «Центральный военный... подробнее...