В Дзержинск прибыла икона преподобного Сергия Радонежского с частицей святых мощей

logo
1 июня 2015 года в храм в честь преподобного Сергия Радонежского прибыла икона этого святого с частицей святых мощей. Святыню встречали настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Александр Жучков, клирик храма иерей Арсений Семенов и многочисленные прихожане.


В Дзержинск прибыла икона преподобного Сергия Радонежского с частицей святых мощей


По прибытии иконы перед ней отслужили молебен с чтением акафиста, после чего была совершена Божественная литургия. Особую торжественность богослужению придало пение мужского хора, приглашенного из Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
Молебен с акафистом перед святыней будет совершаться ежедневно в течение всего времени ее пребывания в храме (до 14 июня) в 8:00, 13:00 и по окончании вечернего богослужения.
Обращаясь к молящимся с проповедью, настоятель храма священник Александр Жучков напомнил, что в 2015 году исполняется 650 лет с тех пор, как преподобный Сергий, игумен Радонежский, посетил Нижегородскую землю для примирения князей. 
«В ознаменование этой юбилейной даты в неделю святой Пятидесятницы, в день Святого Духа, по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского, мы и принесли святыню в храм для молитвенного поклонения «истинному служителю Святыя Троицы», как назван в акафисте преподобный Сергий Радонежский», — пояснил иерей Александр Жучков.
По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход со святыней. В нем участвовали многочисленные прихожане и воспитанники воскресной школы храма в честь преподобного Сергия Радонежского, прихожане других церквей города Дзержинска, военнослужащие воинской части 3424, окормляемые клириками Воскресенского благочиния. 
Крестный ход проследовал в бывшее село Черное к поклонному кресту, установленному на месте взорванного храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы с приделом в честь преподобного Сергия Радонежского.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...