В деревне Подсосино завершаются работы по благоустройству «Аллеи героев»

logo
В деревне Подсосино завершаются работы по благоустройству "Аллеи героев"

Идея создания объекта благоустройства принадлежит самим жителям, которые несколько лет назад восстановили исторический облик трехсотлетнего сельского пруда. Дорогу к водоему преграждали болото и глухие заросли кустарника.

На месте зарослей жители решили разработать проект благоустройства прогулочной зоны и защитили его в конкурсе «Наше Подмосковье». На средства гранта осушили землю, выкорчевали пни, насыпали подушку из щебня и установили памятник, воинам погибшим в годы Великой отечественной войны. На строительство ушло почти пол сотни кубов щебня и песка, жители собственноручно тачками возили материал. Довозили грунт, чтобы осушить болото.

«Нам очень помогла премия, мы смогли осуществить все подготовительные работы, экономили каждую копейку, но на асфальтирование аллеи средств гранта уже не хватило», — рассказал староста деревни Александр Самохвалов.

За помощью по завершению работ жители обратились к депутату Московской областной Думы Сергею Двойных.

«Деревня существует с четырнадцатого века и является нашим общим культурным наследием. Я был рад откликнуться на просьбу Александра. Он, действительно, делает большое дело. Теперь совместными усилиями получилось придать задумке жителей завершенный вид. Аллея стала связующим элементом благоустройства между храмом и восстановленным историческим водоемом. Укладка асфальта прогулочной зоны была запланирована еще две недели назад, но из-за обильных дождей работы были отложены до сухой погоды и завершены только сегодня», — рассказал Сергей Двойных.

Открытие аллеи состоятся 24 июня, в день празднования Победы в Великой Отечественной войне.

В деревне Подсосино завершаются работы по благоустройству "Аллеи героев"

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *