Выставка «Свет неугасимый», посвящённая преподобному Сергию Радонежскому

logo
Выставка «Свет неугасимый», посвящённая преподобному Сергию Радонежскому
Выставка, посвящённая преподобному Сергию Радонежскому, открылась в Музее-институте семьи Рерихов. Она рассказывает о жизни и подвиге Святого, о его образах в светском и церковном искусстве. В экспозиции – редкие иконы 16 века, а также одно из главных произведений Николая Рериха – «Святой Сергий Радонежский» из собрания Третьяковской галереи. 

В 2014 году исполнилось 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, ставшего для русской культуры поистине «Светом неугасимым», как называл его Рерих. Обращаясь к образу преподобного Сергия Радонежского, Н. К. Рерих писал: «Высокий Воспитатель русского народного духа, Истинный Подвижник Православия, Воевода за правду и строительство преподобный Сергий Радонежский является крепким прибежищем русского народа во все трудные годины земли русской». 

Образ Святого притягивал иконописцев и художников, он отразился в литературе и философии. Это хорошо видно на выставке, где представлены не только художественные произведения, но и редкие издания из фондов Библиотеки Российской Академии наук. В семье Рерихов этот Святой почитался особо – в экспозиции представлены семейные иконы, которые бережно хранились в их доме. Сам Николай Константинович неоднократно обращался к образу Преподобного Сергия, рассказывает директор Музея-института семьи Рерихов Алексей Бондаренко:

«Художником написано множество работ, посвященных преподобному Сергию Радонежскому. Это и изображения Святого и храмы, выстроенные в честь него по всему миру. Мы не смогли привезти все работы, но три очень важных картины из Третьяковской галереи мы привезли. Это два изображения Храмов Сергия и одна из главных картин в творчестве Рериха «Святой Сергий Радонежский». Внизу полотна рукой Рериха написано: «Дано св. преподобному Сергию трижды спасти землю русскую. Первое при князе Дмитрии. Второе при Минине. Третье…». Дальше стоит многоточие, это значит, что Святой Сергий всегда с нами». 

Здесь можно увидеть также работы Михаила Нестерова, который также обращался к образу Святого, других художников абрамцевского кружка — Е. Д. Поленовой, С. А. Коровина. Есть и редкие иконы из фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, многие из них показаны публике впервые, рассказывает одна из кураторов выставки Виктория Шуршина:

«Один из наших экспонентов предоставил нам 14 редких икон 16 -19 веков. Среди них есть очень интересные. Например, икона первой половины 19 века, изображающая раку Святого, расположенную в Троицком соборе Троице-Сергиевской Лавры. На первый взгляд, это картина, где изображена сама рака, интерьер Храма. Но написана она по всем канонам иконописи. Специалисты не нашли аналогов этого произведения в русской иконописи». 
 

Пространство выставки украшает необычный арт-объект — над полом парит символ храма, говорит одна из кураторов выставки Анна Савкина:

«Это не какой-то конкретный храм, это образ храма. Мы распечатали на ткани, которая создает образ храма в пространстве, образы святого. Один из них считается самым древним, это 15 век, и самым достоверным. Он сделан с вышивки пелены, укрывающей раку Святого. Еще один образ – поясное изображение преподобного Сергия, уже 17 века, а также изображение 16 века. Внутри – символ купола, где изображена Троица Андрея Рублева – символ объединения русского народа». 

Этот арт-объект создан петербургским художником Алексеем Позгалевым. Образ преподобного Сергия до сих пор вдохновляет художников – на выставке представлены работы и современных мастеров.

Участники выставки: Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей истории религии, Музей-усадьба «Абрамцево», Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева, Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, Музей-институт семьи Рерихов, Библиотека Российской Академии наук, частные коллекционеры.

(До 29 марта 2015 года)

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...