Вторая жизнь спасённого дома

logo

Восстановленный после взрыва бытового газа дом № 3 в посёлке Загорские Дали готовится к первому отопительному сезону. На днях мы побывали в гостях у молодой семьи Андреевых, чья квартира оказалась в пострадавшей части дома. Их «трёшка» с недавно расставленной мебелью и ещё не разобранными узлами похожа на жилище новосёлов. По существу, это и есть второе рождение дома. Сегодня ничего не напоминает о несчастье, случившемся 11 ноября прошлого года. Жители заняты насущными проблемами, заново обживают свои квартиры. И как бывает в таких случаях, устраняют мелкие недочёты. Но разве можно всё это сравнить с той бедой, которая внезапно свалилась на жильцов дома прошлой поздней осенью?

Им ещё повезло

Год назад после взрыва дом представлял собой ужасную картину со сквозным провалом на уровне восьмого и девятого этажей. В бетонных развалинах погибли люди. Андреевым, можно сказать, необыкновенно повезло — никого из них в девять часов утра не было дома. Малыши Лиза и Стёпа были в школе и детсаду, Виктор, автослесарь по профессии, был в гараже, Наталья уехала в город. То, что они вскоре увидели, вначале невозможно было осознать.

Их квартира на пятом этаже оказалась в непосредственной близости от эпицентра взрыва. Стены взрыв не разворотил, но все окна зияли пустыми провалами и в них сыпал ноябрьский снег. Андреевы не богаты, можно представить их чувства, когда увидели, что стало с домом, где не так давно купили квартиру.

Семья с двумя малыми детьми, как и другие выселенные из пострадавших секций, нашли временный приют в санатории «Загорские дали». Разместили их в срочно приспособленных для приёма пострадавших помещениях. Приходилось мириться с массой бытовых затруднений, но это, конечно, был оптимальный вариант. Во-первых, санаторий рядом, во-вторых, проживание и питание семей оплачивали власти, за несколько месяцев с них не взяли ни копейки. А это немалая помощь в той ситуации, в которой они внезапно оказались. А главное, вспоминает Наталья, можно было каждый день лично наблюдать за восстановлением квартиры и дома.

Губернаторский десант на стройплощадку

Жители видели, что ситуацию в Загорских Далях взял под личный контроль губернатор области Андрей Воробьёв. Нам рассказывали о четырёх визитах главы Подмосковья в посёлок, причём один вояж был особенно примечательный. Весной этого года губернаторский вертолёт

без каких-либо предварительных сообщений приземлился прямо у ворот санатория, на разворотном круге для автобусов. Как потом узнали жители, руководитель Подмосковья специально прилетел в посёлок, не информируя своих коллег по областному правительству, чтобы увидеть всё как есть.

Заглянул в расквартированное в санатории общежитие для семей из пострадавшего дома, составил своё впечатление о ходе восстановления объекта. Проверил, как выполняются обещания, которые давали жителям на встречах. Не забыл и о детской площадке, установить которую просили жители квартала жилых девятиэтажек. Говорят, напомнил об этом подрядчикам, и игровой комплекс с современным покрытием вскоре появился во дворе возрождённого дома.

Темп восстановления сразу задали очень высокий. Практически построили за четыре месяца новый двухсекционный девятиэтажный дом. Бригады работали круглосуточно вахтовым методом, сменяя друг друга. Восстановили особым монолитным способом стены и перекрытия на повреждённых участках. В двух подъездах сменили все инженерные сети, полностью обновили сантехнику, в квартирах новые входные и внутренние двери. Во всём доме желающим меняли оконные рамы, отремонтировали места общего пользования, заменили лифты во всех подъездах. На жилом корпусе заново построили крышу и смонтировали вентилируемый фасад.

С марта жители начали въезжать в свои квартиры, в апреле дом заселили, но тюки и коробки во многих квартирах распаковывать не торопятся. Хозяева говорят, ещё придётся самим поработать над устранением мелких огрехов в ремонте.

В ремонте нет мелочей

Виктор Андреев сам мастер и хорошо знает, что такое гарантии, выданные клиенту. Ему досадно, что при огромных средствах, которые вложила область в восстановление дома, подрядчики позволили себе оставить столько недоделок. Входную дверь заменили, но проём, оставшийся от предыдущей двери, просто закрыли куском картона на четырёх шурупах. Дверь в ванную свисает набок и скребёт по полу даже после повторного визита строительной бригады. Планка, закрепляющая линолеум, сразу отвалилась. Если выглянуть с балкона, видно, что наружные отливы везде вполовину уже, чем требуется.

Работой газовщиков и сантехников жильцы довольны, а вот с электриками, говорят, намаялись. И очень удивлялись, когда после бригады, наклеившей обои, приходила другая команда пробивать эти же стены для труб. Совершенно непонятно, зачем строители сняли в квартире приличный паркет? Акт приёмки работ Виктор и Наталья подписали, потому что понимают, сколько средств и сил вложила область на восстановление дома. Ценят помощь семьи, оказавшиеся в беде.

Светлана АНИКИЕНКО

комментарий

Николай ГАРЕСТ, начальник отдела капитального строительства городской администрации:

— Сегодня у нас нет ни одного обращения от жителей с жалобой на качество проведённого ремонта квартир. Но к общедомовым системам вопросы есть. Сейчас высотные бригады заканчивают устройство парапетных сливов, чтобы вода не затекала вовнутрь фасадной облицовки. Нет претензий к лифтам, которые установили во всех четырёх подъездах. Большую работу провели по полной замене инженерных сетей в двух наиболее пострадавших подъездах.

У жителей не должно быть никаких сомнений по поводу прочности отремонтированного дома. Скажу больше: восстановленный участок — это сегодня самая прочная часть дома. Недостающие детали восполнили монолитными конструкциями. Дом утеплили вентилируемым фасадом. В общей сложности на восстановление дома и благоустройство двора потрачено порядка 80 млн рублей.

В процессе эксплуатации могут обнаружиться недостатки: на доме проводились работы повышенной сложности, объём ремонта был большой, а сроки определили предельно сжатые. Но подрядчик подписал гарантийное обязательство на пять лет и будет устранять все обнаруженные дефекты.

В капитальном ремонте нуждаются и другие дома посёлка, которые были сданы в эксплуатацию более 40 лет назад. В частности, дома № 4 и № 5 сданы в 1972 году. Эти два дома первыми попали в программу капитального ремонта, и об этом жителей известили на информационном стенде.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Загорские дали, санаторий
Адрес: Загорские Дали, поселок Сайт: zagdali.ru Телефон: +7 (495) 993-15-60 Часы работы: Пн-Вс c 8.00 до 20.00, без обеда (Администратор)     Санаторий-курорт «Загорские дали» Оздоровление Оздоровления... подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...