Энергоресурсы всему голова

logo

Владимир Андреевич Зайцев сегодня ведущий инженер производственно-технического отдела Электросети, в своё время был главным инженером предприятия. Работал с несколькими директорами, застал разные этапы в биографии Электросети. Спрашиваем у ветерана, какие сегодня приоритеты в энергоснабжении города и какова тут роль Электросети?

 

Потомственный энергетик считает, что в ближайшее время в городе остро встанет задача создания новых питающих центров. Власти заявляют крупные инвестиционные проекты, масса планов у городских застройщиков, но дефицит питающих мощностей ощущается уже сегодня.

 

За эту сферу отвечает МОЭСК, в ведении Электросети фидеры, распределительные подстанции и сети. Уже сегодня надо думать о том, чтобы индустриальные планы были обеспечены энергетическими ресурсами.

 

Собственные возможности Электросеть последовательно развивает. Владимир Зайцев считает, что предприятие практически справилось с первым этапом энергетической модернизации. Не случайно в отраслевом конкурсе среди предприятий малых городов России Сергиево-Посадской Электросети присудили четвёртое место. Ведётся массовое оснащение распределительных подстанций современным оборудованием, повсеместно используются современные кабельные и воздушные линии. В обычную практику входит автоматический контроль за распределением энергетических нагрузок в городских сетях и переключение схемы в аварийных ситуациях.

 

Владимир Зайцев говорит, что Электросети всегда везло с директорами. Начинали модернизацию при Авдее Калинине.

К этому времени, вспоминает ветеран, предприятие, наконец, обрело свои «берега». До этого его объединяли в областную структуру городских электросетей, затем свели с другими городскими коммунальными предприятиями в МУП ГХ. Многие помнят, как краны и автовышки разбирали коммунальщики на аварии, а энергетикам доставались только лопаты.

 

Лишь с появлением предприятия Электросеть коллектив смог располагать собственными ресурсами и строить производственные планы. С тех пор и пошло систематическое обновление городского электрохозяйства. Каждый директор внёс в это свою лепту, а при Александре Тиханове обновление систем городского энергоснабжения стало особенно заметным. Владимир Зайцев говорит, что для специалистов и мастеров на предприятии сегодня золотое время. Всё дело в том, что директор умеет слушать опытных работников и обладает чутьём современного управленца.

 

Электросеть в свои 75 лет силён как никогда, говорит энергетик, проработавший на предприятии 36 лет. Такой команде по силам приступить к следующему этапу модернизации городского электрохозяйства. Поставлена задача изыскать все резервы в системе энергоснабжения и добиться такой системы контроля и регулирования энергетических потоков, чтобы потребитель вообще не замечал переключений в системе. Энергетики говорят: справились с предыдущими задачами — выполним и эту.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...