Понимание требует времени

logo

С понедельника жильцам домов, которыми управляли Северное и Южное домоуправления, приходят единые платёжные документы с приложенной информацией о правилах оплаты услуг ЖКХ, решении долгового вопроса, адресами касс и новых паспортных столов. Систему коммунальных платежей, которая была запутана стараниями руководства “Посад Энерго”, наконец привели к единому знаменателю в лице платёжного оператора “МосОблЕИРЦ”.

Вопрос о долгах перед муниципальной управляющей компанией СПМР волнует многих. Они появились и начали расти в мае этого года, когда дома Северного и Южного домоуправлений решением городской администрации были переданы муниципальной компании до проведения конкурсов (в свою очередь конкурсы уже начались, и продолжатся, по данным администрации, до ноября). Жильцы, поддавшись на пропаганду сотрудников Северного и Южного домоуправлений, продолжали платить в старые УК, игнорируя официальные платёжки “МосОблЕИРЦ”. Так у людей, исправно плативших по счетам, появились долги.

Однако на прошлой неделе замглавы администрации города по вопросам ЖКХ Дмитрий Борисов заявил, что всё оплаченное будет зачтено — люди не останутся в долгах перед муниципальной компанией из-за недобросовестной работы прежних управленцев. По словам Борисова, если в платежке “МосОблЕИРЦ” указана задолженность, но у жильцов на руках имеются оплаченные квитанции Северного или Южного домоуправлений, нужно обратиться в центральный офис “МосОблЕИРЦ” и предъявить их. Новые данные внесут в реестр, и со следующего месяца долг снимется. Чиновник добавил, что сегодня такую сверку платежей уже провели около 3000 человек.

Нередки случаи, когда жильцы вообще не платили за услуги ЖКХ в период получения двойных квитанций. В этом случае их долг перед муниципальной управляющей компанией реален, и выплачивать его придётся. Но компания “МосОблЕИРЦ” и МУП “УК СПМР” решили пойти навстречу таким должникам и в ближайшие месяцы пени не начислять. “Люди для начала должны понять, куда платить, сколько платить и как. Это требует времени”, — прокомментировал решение Дмитрий Борисов.

За внесение корректировок в единый платёжный документ, по словам замглавы, отвечают совместно МУП “УК СПМР” и “МосОблЕИРЦ”. По обоюдной договорённости компаний корректировку вы-полняют сотрудники “МосОблЕИРЦ”. Предполагается, что для внесения правки можно будет обратиться не только в центральный офис по адресу: Кооперативная, дом 2, но и во все кассы, где принимаются платежи. Дмитрий Борисов подчеркнул, что из-за того, что база абонентов Северного и Южного домоуправлений в своё время не была передана в “МосОблЕИРЦ”, сверка данных потребует времени. Тем не менее, чиновник уверил: “В течение одного-двух месяцев эта работа будет отлажена”.

С прошлой субботы возобновилась работа паспортных столов по жилому фонду, который обслуживали Южное и Северное домоуправления. Рабочие места оборудованы, телефоны подключены. По пяти адресам готовы в полном объёме оказывать услуги первичного паспортного учёта — выдачу справок, выписок, оформление паспортов и других документов (ул. Глинки, д. 8, тел.: 542-87-31; ул. Центральная, д. 5, тел.: 549-17-11; Хотьковский пр-д., д. 18, тел.: 548-85-26; Мишутино, д. 42, тел.: 548-37-82; Лесхоз, ул. Базисный питомник, д. 8, тел.: 542-12-70). Первое время те же услуги можно получить в кабинете 107 здания администрации.

За последние недели, когда решался вопрос с паспортными столами Южного и Северного домоуправлений, накопились многочисленные обращения жителей по поводу получения различных справок и документов. Но руководитель паспортного отдела Светлана Галанова аврала не боится. “Я надеюсь, что люди поймут, — говорит она. — Трудно будет только первые две-три недели. А учитывая сложившуюся ситуацию, люди, на-верно, наоборот будут рады налаживанию процесса”.

В дальнейшем власти предполагают создание единого муниципального паспортного стола. В этом случае картотека будет собрана в одно место, что значительно облегчит доступ паспортистам к запрашиваемым данным.

Полина СТРОГАНОВА

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Улица Глинки небольшая, её протяженность немногим меньше километра и она соединяет между собой два микрорайона «Углич» и «Северный». Начало свое ул. Глинки берет от перекрестка с улицей Дружбы, затем тянется с северо-запада на юго-восток, пересекая главную транспортную артерию нашего города — проспект Красной Армии. подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3]Хотьковский проезд
Хотьковский проезд на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии Новозагорский проезд улица Клементьевская улица Школьная улица Маяковского улица... подробнее...

[4]Борисов Дмитрий Константинович
Родился 24 июня 1962 года в семье служащих. Образование – высшее, окончил Новосибирский инженерно-строительный институт. Квалификация – «инженер-строитель». Специальность –... подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...