Всякое дeлo надо начинать после молитвы

logo
Всякое дeлo надо начинать после молитвы

Расскажу о двух событиях совер­шенно разных, но происшедших в один день (во вторник 11 ноября 1992 г.), а главное, после единой молитвы у святых мощей благо­верного князя Даниила Москов­ского.

У меня уже давно сложилось обыкновение: прибыв в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру или в Свято-Данилов монастырь, преж­де всего, заходить в храм Божий поклониться свя­тым мощам угодников Божиих и попросить у них ходатайства о благословении Божием на пред­стоящий день или дело. Так было и сейчас…

Некоторое время тому назад я отдал свою статью одному на редакторов журнала «Дани­ловский благовестник» Галине Митрофановне, а 11 ноября я поехал в монастырь, чтобы узнать о судьбе моей статьи и о том, к какому времени готовить продолжение. Хотя я и торопился, но, тем не менее, по обычаю зашел в храм Святых Отец Семи Вселенских соборов, чтобы помолить­ся перед святыми мощами благоверного князя Даниила (частица его святых мощей хранится в иконе благоверного князя) и только после этого идти в редакционный отдел. Но в отделе на мои настойчивые звонки никто не отвечал. Я уже собрался уходить, как мне тут же повстречался один из иноков монастыря отец Валентин. На мой вопрос, где мне можно найти Галину Митрофановну, он ответил, что она в отпуске и тут же спросил: «А в чем дело?» Я ему изложил суть дела. Оказалось, что отец Валентин входит в ре­дакционный совет, поэтому все знает и все нуж­ное для меня сообщил. Я поблагодарил его и направился дальше.

Путь мой лежал в другую святую обитель — Донскую. Там мне нужно было купить интересо­вавшую меня книгу священника Г. Дьяченко «Из области таинственного». (Узнал я о том, что она там продается, совершенно случайно). Подхожу к монастырю и думаю, увижу ли я отца намест­ника архимандрита Агафодора (Маркевича). И что же? Только я прошел святые ворота — и пря­мо передо мной оказался отец наместник! Я с радостью сердечно поприветствовал его и ска­зал, что иду за нужной книгой. «Пойдемте со мной», — сказал он. Привел меня на книжный склад и подарил мне ее… Изумленный и благо­дарный за молитвы благоверного Даниила и доб­роту отца наместника, я зашел в собор, где по­клонился и святым мощам святителя Тихона Патриарха Всероссийского…



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...