Все школы района готовы к учебному году

logo

До 1 сентября остаётся совсем немного времени. В Сергиево-Посадском районе действуют 56 школ, все они прошли проверку и готовы к новому учебному году.


Приёмка образовательных учреждений проходила с 25 июня по 10 июля. На подготовку школ с учетом средств, выделенных из бюджетов двух уровней — районного и областного, было израсходовано более 100 миллионов рублей. В основном за счет этих средств производятся капитальные работы. Большие работы идут в сельских школах, где производится замена электрики. До начала учебного года все ремонтные работы будут завершены.

Кроме того, с 1 сентября изменится сама сеть районных образовательных учреждений. В частности, ликвидирован Бужаниновский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его закрытие связано с тем, что все дети, находившиеся в детском доме, обрели приёмные семьи.

За парты в этом году сядет больше школьников, чем в прошлом. Если в 2013-м году в Сергиево-Посадском районе всего учащихся было 20 тысяч 400 человек, то в этом году цифра приближается к отметке в 21 тысячу.

Начальник управления образования администрации Сергиево-Посадского района Ольга Дударева отмечает, что к 2018 году в районе будет ликвидирована вторая смена. Сейчас во вторую смену занимаются пять школ в Сергиевом Посаде — №№4, 11, 21, 29 и 14.

Что касается детей, прибывших с Восточной Украины, то все они получат возможность продолжить образование. «В Сергиево-Посадский район приехали 115 детей разного возраста. Все вопросы решаются в соответствии с законодательством, — рассказала Ольга Дударева. — Для поступления в дошкольное учреждение при наличии документов семьи встают на очередь. Там, где есть возможность принять детей сразу, мы это делаем. Школьники должны пройти тестирование, которое определит, в какой класс пойдет ребенок. Что касается профессионального образования, в Краснозаводском колледже выделена квота на три специальности — туда дети с Украины будут зачисляться на бюджетные места».

Единая пресс-служба

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...