Общественная палата. Выборы комиссий

logo

23 июля в Сергиево-Посадской центральной городской библиотеке им. Горловского состоялось второе заседание Общественной палаты Сергиево-Посадского района.
На заседании создавались и избирались комиссии: по ЖКХ, капитальному ремонту и контролю за качеством работы управляющих компаний, по здравоохранению, социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни, по образованию и науке, по делам молодёжи, спорту, развитию туризма и формированию здорового образа жизни, по культуре и историку-культурному наследию, по инвестициям, экономическому развитию и предпринимательству, по строительству, архитектуре, землепользованию, вопросам экологии, по развитию местного самоуправления, общественному контролю, открытости власти и противодействию коррупции, по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям…

Здесь приведён список комиссий, который должен был обсуждаться и создаваться (илиотклоняться) собравшимися на сегодняшнем заседании Общественной палаты. Также должны были выбираться председатели созданных комиссий. И можно не сомневаться, что некоторые комиссии были выбраны, председатели назначены.
Но много ли могу сделать комиссии Общественной палаты?

Когда РАДИО ПОСАД подходило к библиотеке, в заседании был объявлен перерыв, и участники заседания вышли на улицу и/или обсуждали свою деятельность в библиотечном холле.
И почему-то вспомнилось определение: «пикейные жилеты». Так Илья Ильф и Евгений Петров в фельетонном романе «Золотой телёнок» назвали жителей Одессы, обсуждавших политические миражи. Время тогда надвинулось суровое, и сатирики, как могли, при цензуре того времени, таким образом выразили… Что могли, то и выразили.

ОЛЕГ УСТИНОВ
О «пикейных жилетах», как о людях, немогущих повлиять на политику, но спорящих о возможных путях улучшения оной, был задан вопрос председателю Общественной палаты Олегу Устинову.
Олег Александрович рассказал, что общественные палаты в России последовательно развивались с 2005 года.
— Если вы сравните ОП 2005 года и ОП 2014 года, то — это два разных органа. В первой, в переносном смысле, ещё «артисты», а во второй -специалисты, эксперты, общественники, интересующаяся проблемами молодёжь.
Ничего не бывает «просто так». Общественная палата, как система, последовательно развивается. Она стала сильнее. На уровне регионов и муниципалитетов. Первый созыв ещё может быть шумным, но не слышным.
Сегодняшняя Палата будет другая. Хотя бы потому, что вчера президент подписал Закон об основах общественного контроля. У Общественной палаты появляются конкретные рычаги.
Издать закон мало, — надо посмотреть, как он будет работать. И как он будет работать — зависит от всех общественных палат.
Концептуальная ошибка, на мой взгляд, в том, что у нас председателя Общественной палаты — федеральной, областной, муниципальной — воспринимают как «Зорро». Любимый образ нашего детства. Всадник в чёрной маске, который примчал и всех спас. Но так не бывает.
Общественная палата потому и названа «палатой», что она сильна многими своими голосами, своими умами.
Могу сказать точно: Общественная палата Сергиево-Посадского района будет такой, какими будет наши профильные комиссии. Если они будут сильными, ответственными, отстаивающими интересы граждан честно и прямо, — у нас будет сильная Общественная палата. Если этого не произойдёт, то ваши опасения должны будут подтвердиться.

Но я надесюь, что будет не так. Как сказал герой одного американского фильма: «Я, по крайней мере, попробовал». (В фильме «Пролетая над гнездом кукушки» (Flew over the cuckoo’s nest) герой Джека Николсона, уверяет обитателей психиатрической лечебницы, что оторвёт от пола зацементированный умывальник. Он пытается это сделать, но у него не получается. Все начинают над ним подтрунивать, а он говорит: «По крайней мере, я попробовал».
В конце фильма оторвать умывальник, выбить им окно и вырваться на свободу удаётся другому. — прим. РП).

Все помнят нашего политика — Григория Алексеевича Явлинского. Умница, профессионал. Программу за программой писал. Но когда ему говорили: «иди и возглавь», — он отвечал: я ничего не сделаю, система против меня…
И не пошёл, и не сделал. И канул в лету. А есть такой принцип простой, институтский…Когда преподаватель заходит в аудиторию, ему говорят, что студенты ничего не услышат, у них другие интересы… Он отвечает: пойду, прочитаю лекцию хотя бы для одного, может быть, ему чем-то помогу. Вот мой ответ — очень простой жизненной философии, которой мы все должны, по мере сил, руководствоваться. — сказал Олег Устинов.

О ПИКЕЙНЫХ ЖИЛЕТАХ В «ЗОЛОТОМ ТЕЛЁНКЕ» (роман впервые опубликован в ежемесячном журнале «30 дней» Москва, ОГИЗ, 1931 год).
«Это были странные и смешные в наше время люди.
Почти все они были в белых пикейных жилетах и в соломенных шляпах канотье.
…Они ежедневно прочитывали московскую «Правду», — местную прессу они не уважали, — и всё, что бы ни происходило на свете, старики рассматривали как прелюдию к объявлению Черноморска вольным городом. Когда-то, лет сто тому назад, Черноморск был действительно вольным городом, и это было так весело и доходно, что легенда о «порто-франко» до сих пор еще бросала золотой блеск на светлый угол у кафе «Флорида».
— Читали про конференцию по разоружению? — обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету. — Выступление графа Бернсторфа.
— Бернсторф — это голова! — отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом. — А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?
— Ну, о чем говорить… Сноуден — это голова! Слушайте, Валиадис, — обращался он к третьему старику в панаме. — Что вы скажете насчет Сноудена?
— Я скажу вам откровенно, — отвечала панама, — Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.
И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал:
— Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно — Чемберлен всё-таки тоже голова.
Пикейные жилеты поднимали плечи. Они не отрицали, что Чемберлен тоже голова. Но больше всего утешал их Бриан.

…Когда Остап очнулся от своих дум, он увидел, что его крепко держит за борт пиджака незнакомый старик в раздавленной соломенной шляпе с засаленной черной лентой. Прицепной галстук его съехал в сторону, и прямо на Остапа смотрела медная запонка.
— А я вам говорю, — кричал старик в ухо великому комбинатору, — что Макдональд на эту удочку не пойдет! Он не пойдет на эту удочку! Слышите?…
Остап отодвинул рукой раскипятившегося старика и выбрался из толпы.
— Гувер — это голова! — неслось ему вдогонку. — И Гинденбург — это голова…
 
…- А что там внутри? — спросил любопытный Паниковский.
— О! — сказал Остап. — Там внутри есть всё: пальмы, девушки, голубые экспрессы, синее море, белый пароход, мало поношенный смокинг, лакей-японец, собственный бильярд, платиновые зубы, целые носки, обеды на чистом животном масле и, главное, мои маленькие друзья, слава и власть, которую дают деньги.
И он раскрыл перед изумленными антилоповцами пустую папку».

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[3]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[4]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...