Все дороги ведут в ФАП

logo

Сельских фельдшеров можно сравнить с универсальными солдатами. Фельдшер на селе — это и участковый врач-терапевт, и педиатр, и акушерка, и аптекарь, и патронажная сестра — да много ли ещё обязанностей возложено на них! Накануне Дня медицинского работника наша газета решила, что будет справедливо рассказать о работе сельского фельдшера.

И стар и млад

Все дороги ведут в ФАП

Знакомьтесь — Мария Голубева, фельдшер деревни Шабурново, что в Шеметовском сельском поселении. Наша героиня всего полгода трудится на этом месте, но уже успела заслужить уважение односельчан. Кстати, фельдшером в деревне выпускница Сергиево-Посадского медицинского училища стала не сразу. Вначале она проработала два года на станции «Скорой помощи».

В зоне ответственности Марии – 1 226 человек взрослых, плюс более трёхсот детей всех возрастов. Сам ФАП относится к Сергиево-Посадской городской больнице № 1. Среди пациентов не только жители Шабурнова, но и близлежащих деревень. Иногда в ФАП обращаются дачники, в основном москвичи, которые нуждаются в срочной помощи медиков.

Что входит в круг обязанностей сельского фельдшера? В ФАПе проводится первичная диагностика, оказывается первая медицинская помощь и лечатся некоторые неопасные, тем не менее весьма распространённые заболевания. Также сельский медик проводит среди деревенских жителей диспансеризацию, позволяющую выявить заболевания на ранних стадиях развития. В работе ей помогают медицинская сестра Любовь Тульскова и санитарка Валентина Абрамова.

Приём пациентов, как правило, ведётся в первой половине дня, в другое время фельдшер ходит по вызовам. Причём навещать больных на дому иногда приходится и ночью, и в выходные, а добираться до них исключительно своим ходом — пешком или на семейном автомобиле.

“За полгода работы я познакомилась практически со всеми местными хроническими больными. Среди них немало тяжёлых, переживших инфаркт, инсульт или страдающих сахарным диабетом, — рассказывает Мария. — К этим людям я стараюсь регулярно наведываться, напоминаю о необходимости пройти профилактическое обследование, слежу за соблюдением медикаментозного режима”.

И хотя по-прежнему самые частые посетители сельского ФАПа пенсионеры и дети, в последнее время, по словам фельдшера, всё больше людей трудоспособного возраста проходят профилактический медицинский осмотр, а значит — заботятся о своём здоровье.

Вооружён и безопасен

Рассказывая о работе фельдшера, стоит подробнее остановиться на оснащении ФАПа. На вооружении сельских медиков деревни Шабурново есть самое необходимое оборудование. Например, на экстренные вызовы по жалобам на боль в сердце Мария Голубева обязательно берёт переносной аппарат для снятия электрокардиограммы, а если необходимо измерить уровень сахара в крови, использует глюкометр.

Все дороги ведут в ФАП

Обязан сельский фельдшер в случае необходимости проводить и реанимационные мероприятия, благо у Маши в этом деле имеется опыт. Для этих целей есть специальный чемоданчик, укомплектованный всем необходимым. “Единственное, чего нам ещё не хватает, — мечтательно говорит сельский фельдшер, — так это переносного дефибриллятора. Дай бог мне его никогда не использовать, но в случае необходимости он очень может пригодиться”.

Занимаются деревенские медики и вакцинацией. Для этого в ФАПе есть специальная термосумка, а в холодильнике хранятся необходимые препараты для прививок. Буквально за пару часов до нашей с Марией встречи на приёме побывали два местных жителя. Один наступил на ржавый гвоздь, другой случайно повредил себе ногу вилами. Обоим медики обработали раны и незамедлительно сделали противостолбнячную прививку.

Среди обязанностей сельского фельдшера — патронаж над маленькими детьми. Как только местная молодая мама приезжает с малышом из роддома домой, она сразу же попадает под опеку фельдшера Маши. Медик — к слову, сама мама трёхлетнего сына — подробно объясняет, как надо кормить младенца, как с ним обращаться. Параллельно она наблюдает за здоровьем маленького деревенского жи-теля.

Сегодня ФАП размещается в малогабаритной двухкомнатной квартире на первом этаже двухэтажного жилого дома. Деревня Шабурново была включена в областную правительственную программу по строительству новых ФАПов на селе. Планировалось, что уже в августе 2015 года местный фельдшер и его помощники справят новоселье.

Мы решили поинтересоваться, на каком этапе проект сегодня, и обратились в управление координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций № 6 Министерства здравоохранения Московской области. Замначальника управления Иван Богомолов сообщил, что по данному объекту вся документация уже оформлена, а деньги из областного бюджета выделены. Это будет модульный ФАП, представляющий собой сооружение из блок-контейнеров с прочным металлическим каркасом, который собирается на заводе изготовителе и привозится на место уже в готовом виде. Монтируется и подключается к коммуникациям такое строение в течение двух недель, поэтому время ещё есть. Чиновник от медицины заверил нас, что строительство обязательно начнётся в ближайшее время, ФАП в деревне Шабурново никто из плана строительства не убирал. “Всё намеченное нами будет выполнено, — заверил нас Иван Богомолов, — ведь это программа, которую курирует губернатор”.

Алексей Мичков

Фото Анатолия Максимова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...

[2] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...