Восстановлен еще один исторический памятник Лавры

logo
Чугунные мемориальные доски в память об осаде Троице-Сергиевой Лавры в 1608 – 1610 годах вновь установлены на историческом месте.
Вчера, 15 мая 2014 года, на фасаде арки Святых врат Троице-Сергиевой Лавры были закреплены две чугунные доски. На черном фоне золотыми буквами на них описан подвиг клементьевских крестьян Шилова и Слоты в дни польско-литовской осады в 1608-1610 годах. Памятник был первоначально установлен летом 1910 года во время торжеств, посвященных 300-летней годовщине снятия польско-литовской осады.
 
Когда Лавру закрывали в 1920 году, эти доски тоже сорвали, обломав при этом царских орлов и чугунные уши, за которые они были подвешены на значительной высоте. Но сами доски остались в целости и их удалось сохранить. После открытия Лавры в 1946 году их поставили в проходе Святых врат внизу и они долгое время смотрели друг на друга. Недавно их отреставрировали силами ООО «БАЛТСТРОЙ», вернув им первоначальный облик, и установили на прежнем историческом месте.
Фото с сайта pastvu.com

 

Сведения о создании досок и их облике содержатся в статье одного из номеров газеты «Московские церковные ведомости» за 1910 год. В ней рассказывается, что труд создания досок взяло на себя Московское отделение Императорского Военно-Исторического Общества. Необходимые средства собирались по подписке среди членов этого Общества. Лавра отметила юбилей 10 – 12 января по церковному чину: заупокойными литургиями, панихидами «о воинах и всех почивших защитниках Лавры», праздничной литургией, благодарственным молебном и торжественным крестным ходом вокруг стен обители.
Людмила Ковригина,Современные фото: пресс-служба Лавры

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...