Вопрос не в победе, а в дороге

logo

Вопрос не в победе, а в дороге

Почему молодым сергиевопосадским спортсменам порой сложнее добраться до места проведения соревнований, чем победить на них? Об этом мы говорили на днях с родителями юных рекордсменов. Последние были бы рады хоть каждую неделю участвовать в различных турнирах, которые проводятся по всей области и за её пределами, но сдерживает одно — отсутствие транспорта.

Автобусом подешевле

За неимением бюджетного финансирования родители и тренеры сами вносят посильные суммы. Одни семьи вскладчину арендуют автобус подешевле, другие добираются на соревнования на электричках, третьи — на личных автомобилях. Но всё это, по словам родителей, по меньшей мере неудобно, а в худшем случае опасно.

Аренда самого дешёвого транспорта всегда таит в себе некий риск. Многие родители слишком хорошо помнят об аварии, которая произошла в мае под Нижним Новгородом. О ней тогда сообщали почти все СМИ: автобус вёз детей из Казани на соревнования по каратэ, водитель, в чьём “послужном списке” значилось более восьмидесяти нарушений правил дорожного движения, спровоцировал ДТП. В итоге три пассажира погибли, двадцать получили травмы.

Если раньше дополнительные средства на поездки худо-бедно могли выделяться из казны поселений, то теперь с этим стало гораздо труднее. Максимум, чем в новой ситуации могут помочь местные администрации, так это попытаться привлечь внебюджетные средства — например, спонсорские.

Деньги есть, но не на всё

А какова точка зрения самих спортивных работников?

О том, что проблем с транспортом нет, нам рассказал Николай Мичурин — заместитель директора спортивной школы “Центр”, самой большой в районе, а после объединения и вовсе единственной (сегодня “Центр” объединяет воспитанников и тренеров плавательной “Чайки” из Пересвета, хотьковской “Энергии”, сергиевопосадских многопрофильных “Салюта” и самого “Центра” — в общей сложности 3500 учеников и более 150 сотрудников).

Николай Мичурин уточнил, что проблем нет только с выездом на областные кубки и первенства. Другое дело — организация поездок на многочисленные более мелкие турниры, когда поиск средств действительно становится заботой родителей и тренеров.

Кстати, аренда автобуса на соревнования в пределах области обходится в 12-15 тысяч рублей. Собственного автобуса у спортивной школы “Центр” нет, и перевозчик определяется по итогам торгов.

Этот сезон обслуживал индивидуальный предприниматель Сергей Тюфяков, чьё автопредприятие работает на районном рынке перевозок больше десяти лет.

Важно, что к качеству автобусов у спортивной школы претензий нет. “Места хватает, автобусы большие”, — говорит замдиректора “Центра”.

Перебоев с транспортом на крупные соревнования нет, подтвердил начальник районного управления по физической культуре, спорту и работе с молодёжью Игорь Коробкин. При этом он сообщил, что наибольшую статью расходов составляют поездки на футбольные соревнования. А ещё Игорь Коробкин поблагодарил нас за информацию о том, что на поездку на очередной чемпионат Московской области по плаванию, который состоялся в марте, родителям приходилось искать деньги самостоятельно. Как нам стало известно, на предстоящие аналогичные летние соревнования транспорт будет выделен за бюджетный счёт.

Председатель районной футбольной федерации Аркадий Ткач так прокомментировал ситуацию: “С транспортом, честно говоря, плохо. С областными выездами действительно проблем нет, но на игры по району сергиевопосадские команды ездят за свои деньги”.

Тренер по пауэрлифтингу Виталий Стуков с какого-то времени и вовсе почти перестал обивать пороги, даже когда речь идёт о коротких поездках. Сейчас у него и воспитанников появилась более амбициозная цель — участие в чемпионате мира, который осенью состоится в Праге, и если придёт помощь администрации, спортсмены скажут спасибо. Нет — будут искать выход сами.

Судя по информации на сайте zakupki.gov.ru, где публикуется официальная информация о государственных торгах и закупках, в эти дни проходит очередной электронный аукцион на право организовывать перевозки для участия в областных мероприятиях в соответствии с нуждами районного управления по физической культуре, спорту и работе с молодёжью.

Сумма контракта составляет 700 тысяч рублей. Поделив сумму на стоимость одной поездки, узнаём, что этих денег хватит на участие в среднем в 50 мероприятиях.

Что касается мелких региональных турниров, то участие в них на положение в таблицах областных соревнований не влияет. Участвуют в них ради спортивного азарта, жажды самосовершенствования, ради возможности сравнить свои силы с силами соперников. Но любой тренер подтвердит, насколько это важно.

Владимир Крючев

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[3]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...