Возобновится ли стройка?

logo

Возобновится ли стройка?

Заброшенный металлический остов на территории спорткомплекса "Луч" остаётся одним из самых заметных долгостроев в Сергиево-Посадском районе. Незавершённый объект стоит в таком виде уже несколько лет, и перспективы его неясны.

Как пояснил директор "Луча" Александр Тимофеев, по плану на этом месте должен был появиться всепогодный футбольный зал с искусственным покрытием, но работы затормозились несколько лет назад.

Строительство начиналось при тогдашнем мэре Евгении Душко, финансирование осуществлялось из городского бюджета. Однако после убийства Душко в 2011 году было решено, что казна не в состоянии потянуть такую стройку. Начались поиски инвестора, которые пока ни к чему не привели.

"Сделана лишь малая часть работ", — говорит Александр Тимофеев. Он подтвердил, что смонтирована основа здания, а к обустройству стен и крыши строители не приступали. К тому же, при проектировании не учитывалось, что экспертиза спортивных сооружений проводится более строго, чем в случае со зданиями общего назначения. Это накладывает особые требования к используемым материалам и технологиям, что, в свою очередь, приводит к удорожанию.

Тем не менее, как отметил наш собеседник, здание может быть расконсервировано для возобновления работ в любой момент.

Владимир Крючев

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...