«Водоканал». По ту сторону трубопровода. Очистные сооружения.

logo
"Водоканал". По ту сторону трубопровода. Очистные сооружения - Информационный портал газеты "Ярмарка. Сергиев Посад"

 

Организм человека на 60% состоит из воды. Ежедневно среднестатистический homo sapiens потребляет в том или ином виде около 2 литров воды и выделяет в окружающую среду около 1,5 литров отработанной жидкости. Город в этом отношении подобен живому организму. Давайте сравним: ежедневно Сергиев Посад потребляет около 45 тысяч кубометров воды из глубинных артезианских скважин, и ежедневно около 38 тысяч кубометров жидких стоков поступает в канализационную систему города. Похожие пропорции, не правда ли? За потребление, переработку и выделение жидкости в нашем теле отвечают сложнейшие системы внутренних и внешних органов. А в Сергиевом Посаде аналогичный функционал выполняет одно из крупнейших коммунальных предприятий района — МУП «Водоканал». Оно тоже состоит из многочисленных взаимосвязанных систем, работающих по сложным технологиям. Со всеми этими системами «Ярмарка» будет знакомить своих читателей в цикле публикаций «Водоканал. По ту сторону трубопровода», и начнём знакомство мы с комплекса канализационных и очистных сооружений.

Каждый раз, помыв руки, а также спустив воду в ванной или унитазе, вы отправляете грязную воду в увлекательное путешествие по канализационной системе. Отработанная жидкость из многоквартирных домов и с предприятий по трубам попадает сначала в ближайший коллектор, а уже оттуда — на одну из канализационно-насосных станций (КНС). Таких КНС у МУП «Водоканал» 28, кроме них есть ещё и станции, находящиеся в ведении предприятий и управляющих компаний. Все они завязаны в единую систему из более чем 180-ти км канализационных труб, по которым стоки переправляются к единому комплексу очистных сооружений, расположенному в посёлке Птицеград.

На своём пути к конечной цели вода подаётся от одной КНС до другой. Одни участки трубопровода стоки проходят под напором насосов, а другие, там, где это позволяет рельеф местности и естественный уклон, самотёком. Для того чтобы замедлить воду перед участком с естественным уклоном даже используются специальные «гасящие» колодцы.

И вот, наконец, сам комплекс очистных сооружений. Он был заложен в 50-х годах прошлого века. Первую очередь строительства сдали в 1972-1974 гг., вторую, более современную — спустя ещё десять лет. Сегодня здесь принимаются стоки не только со всего Сергиева Посада, но также из Лозы, Березняков и Скоропусковского. Ежедневно — около 38 тысяч кубометров жидкости, хотя во время сильных ливней, когда дождевая вода попадает в систему канализации, эта цифра превышает 70 тысяч кубометров.

Очистка сточной воды предполагает несколько этапов. Первый — механическая очистка, осуществляется в три шага.

Шаг первый — металлические зубчатые гребёнки на цепном приводе удаляют из воды крупный мусор — тряпки, пищевые отходы и т.д. Некоторые ведь умудряются и кроссовок в унитаз спустить.

Шаг второй — песколовки. Это большие металлические поддоны, на которых оседает содержащийся в стоках песок. Периодически их поднимают и очищают. До поры до времени кучи мокрого серого песка складируются неподалёку, сушатся на солнышке и ждут, когда их вывезут на специальный полигон. Возвращать этот песок в природную среду нельзя — слишком много в нём гальванических примесей, поступающих с промышленных предприятий Сергиева Посада.

Шаг третий — первичные отстойники. Это 4 больших резервуара, десятки метров в диаметре, где вода очищается от большей части содержащегося в ней ила. Над резервуарами парят не в меру разжиревшие чайки — им есть чем поживиться. Пока вода отстаивается, по дну вращаются резиновые скребки, сгребающие осевший ил к центру резервуара. Оттуда треть полужидких осадков подаётся в цех механического обезвоживания, остальное по трубопроводу переправляется за 10 км отсюда, на иловые карты.

В цеху мехобезвоживания жидкую илистую массу с помощью механизмов и реагентов превращают в сухой кек. Та же судьба ждёт ил и на удалённых картах, только там его отделяют от воды путём поэтапного каскадного отстаивания. Главный инженер очистных сооружений Евгений Голованёв поэтически сравнивает иловые карты с каскадами Петергофа. В итоге весь сухой ил складируется и ждёт отправки на полигон, а вода возвращается в систему для следующего этапа очистки — биологического.

Биологическая очистка производится в специальных прямоугольных резервуарах — аэротенках. 

В аэротенки подаётся «живой ил», называемый также «активным». На деле это специальные бактерии, питающиеся смрадной органикой сточных вод. Необходимое условие эффективности бактерий — это насыщенная кислородом среда. Поэтому аэротенки снабжаются потоками кислорода через многочисленные трубы. В итоге содержимое резервуаров биологической очистки выглядит как бурлящая и смердящая жидкость тёмно-серого оттенка.

Совсем другая картина предстаёт глазам на следующем этапе — во вторичных отстойниках. Как и первичные отстойники, это круглые тридцатиметровые резервуары. Вот только здесь происходит очистка от последних остатков ила и вода, наконец, становится похожей на воду. До возвращения в природную среду ей остаётся всего один шаг — обеззараживание.

На этом этапе технологи «Водоканала» во главе с  Валентиной Разумовой производят заборы проб и определяют количество хлора, которое необходимо подать в воду для её окончательной очистки от вредных и опасных примесей. Количество хлора строго дозируется, ведь и его избыток тоже вреден.

Наконец, очищенная и обеззараженная вода, соответствующая необходимым химико-биологическим параметрам, попадает в контактные резервуары, а оттуда — в близлежащую реку Кончуру. Остаётся лишь гадать, каков дальнейший путь воды, прошедшей сквозь систему «Водоканала». Вероятно, через Кончуру, Торгошу, Клязьму и Оку она попадает в Волгу, а оттуда в Каспийское море. Вот такой удивительный и полный приключений путь — от унитаза до Каспия.

Что же до очистных сооружений «Водоканала», то заканчивая образное сравнение с человеческим организмом, можно уверенно утверждать — это «почки» нашего города. А почки — орган жизненно важный, без них человек и недели не протянет. Сколько протянет город в случае отказа очистных сооружений можно лишь гадать. Сегодня вопрос об этом не стоит, но профилактику-то никто не отменял.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — По воле случая (на даче пересох колодец), мне посчастливилось познакомиться с ребятами из компании «Чистая вода». За оперативную и качественную помощь захотелось выразить им свою благодарность, написав этот обзор. подробнее...

[2]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...