Вода в колодце деревни Деулино в Сергиево-Посадском районе оказалась непригодной для питья

logo
Вода в колодце деревни Деулино в Сергиево-Посадском районе оказалась непригодной для питья

Опасения дачников и жителей деревни Деулино в Сергиево-Посадском районе, что вода в местном колодце непригодна для питья подтвердились. На этой неделе пришли результаты анализа проб воды из колодца, которые показали наличие общих колиформных бактерий в воде.

Мы уже писали об обращении дачников и жителей из Деулина.История длится с лета этого года. Жители жаловались на то, что единственный колодец в деревне был закрыт по причине его неблагополучного санитарного состояния. Как удалось выяснить, в июне неизвестные хулиганы бросили в колодец труп кошки, после чего администрация города закрыла колодец. Долгое время у жителей не было доступа к единственному источнику воды в деревне. Позже колодец открыли, но люди без подтверждающего безопасность воды документа пить ее отказывались.

— Просили администрацию провести анализ воды, чиновники свое обещание выполнили лишь спустя два месяца. О результатах рассказывать не торопились, — сообщили жители.

Как стало известно, специалистами «Центра гигиены и эпидемиологии в Московской области» по заказу городской администрации было проведено исследование проб воды, взятых в колодце. Результаты анализа показали, что в питьевой воде обнаружены общие колиформные бактерии, это говорит о том, что вода для питья не пригодна. (Колиформные организмы — принадлежат к классу граммоотрицательных бактерий, в форме палочек, которые живут и размножаются в нижнем отделе пищеварительного тракта человека и множества животных). По словам экспертов, загрязнение воды произошло в результате попадания в колодец сточных вод с ближайшего кладбища.

— Ситуация с засорением колодца, когда местные хулиганы бросили труп кошки, произошла в начале лета. На обращение мы среагировали оперативно, в тот же день подрядчик прокачал воду в колодце, — сообщили в Управлении по благоустройству городской администрации. -Несмотря на это, местные жители все равно опасались пить воду. По просьбе дачников специалистами «Центра гигиены и эпидемиологии в Московской области» был проведен анализ проб воды. Результаты оказались неблагоприятными. В настоящее время для безопасности жителей колодец закрыли.

Для жителей деревни закрытие колодца – самая настоящая трагедия. Возможно, для тех, кто имеет собственный транспорт, проблема стоит не остро, другое дело – пенсионеры, которые является постоянными жителями деревни.

О проблеме мы сообщили руководству Управления по благоустройству. Вместе с активными горожанами мы попросили о помощи. Единственным решением вопроса, по мнению жителей деревни, может стать новый колодец на удаленной от кладбища территории. Горожане готовы показать сотрудникам администрации новое место, осталось лишь изыскать на эти цели средства.  

По словам руководства Управления по благоустройству администрации города, данная проблема стоит на контроле, но в конце года, когда городской бюджет уже распределен, найти средства непросто, тем более, сумма, которая потребуется для нового колодца, немалая. Несмотря на трудности, в течение этой недели вопрос все же пообещали решить.

Вместе с жителями мы следим за ситуацией, очень надеемся, что уже в ближайшее время, а главное до начала холодов, жители Деулина увидят в своей деревне новый питьевой колодец.

 

Автор:
Неяскина Ольга Витальевна

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — По воле случая (на даче пересох колодец), мне посчастливилось познакомиться с ребятами из компании «Чистая вода». За оперативную и качественную помощь захотелось выразить им свою благодарность, написав этот обзор. подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...