Виктор Круликовский: «Одних кошмарят, других крышуют»

logo
Виктор Круликовский: «Одних кошмарят, других крышуют»

 

В понедельник, 2 февраля, генеральный директор группы компаний Виктория Виктор Круликовский дал пресс-конференцию для местных СМИ. Он поведал журналистам о тех преградах, которые приходится преодолевать строительной фирме «Виктория-5» при возведении многоквартирного дома на улице 1-й Ударной Армии, неподалёку от школы №1. Жилой комплекс, который, по его мнению, станет украшением города, будет называться «Виктория-Парк».

С государственным подходом

В своём выступлении гендиректор «Виктории» двигался от общего к частному: «На сегодня в стране сложилась непростая экономическая ситуация. Именно поэтому тема пресс-конференции звучит так: Об антигосударственной деятельности правоохранителей Сергиево-Посадского района». В прошедший четверг президент провёл встречу с главами регионов, на которой поставил задачу консолидировать все усилия внутри страны ради заботы о людях. На днях состоялась также встреча губернатора Подмосковья Воробьёва с Путиным, на которой было сказано, что если не поддержать строительный комплекс Подмосковья, то область может обанкротиться.

Во все времена и во всех странах строительный комплекс был локомотивом экономики. Восстанавливая свою экономику после Первой мировой войны, немцы строили дома и автобаны, которые до сих пор удивляют нас. Этим они оживляли экономику, потому что любое строительство потребляет множество материалов: металл, стекло, пластмассы, бетон, щебень, песок. Задействуется огромное количество людей, которые получают зарплату».

Виктор Круликовский считает деятельность тех, кто призван следить за соблюдением законов в районе, антигосударственной, потому что, по его мнению, препятствование работе крупного застройщика подрывает экономику региона в целом. Журналистам была роздана пояснительная записка, в которой подробно, с цифрами, датами и номерами документов, рассказывается о препятствиях, чинимых ПКФ «Виктория-5».

Вдруг откуда ни возьмись…

К октябрю 2013 года строительство жилого дома на Первой Ударной велось длительное время, было выполнено более 30% от объёма строительства. И тут у Сергиево-Посадской городской прокуратуры возникли вопросы о правомерности выдачи разрешения на строительство в связи с тем, что якобы угол многоэтажного дома на 10-15 метров попадает в охранную зону архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой лавры. На самом деле расстояние от строящегося дома до стен Лавры составляет 1,5 км, и никаких документов, подтверждающих нарушение, не было представлено.

В отношении главы городского поселения Сергиев Посад Василия Гончарова было вынесено представление, в котором требовалось рассмотреть вопрос об отзыве выданного ПКФ «Виктория-5» разрешения на строительство. 29 октября 2013 года правоохранители приходили по домашнему адресу участников долевого строительства, пугая их родных, а также звонили на работу с целью вручить уведомление о явке в Сергиево-Посадскую прокуратуру для взятия объяснений. На них оказывалось моральное давление, требовалась информация о происхождении денег на покупку квартиры, не являются ли они родственниками руководителей фирмы, добровольно ли заключали договоры. На следующий день, говорится в записке, участников долевого строительства обзванивали уже сотрудники ОБЭП.

8 ноября помощник главного городского блюстителя закона приехал на стройплощадку на своём лексусе и потребовал остановить строительство. По словам Круликовского  В. И., он угрожал сбить гранатомётом машинистов башенного крана, что снято на видео. После начала съёмки незванный гость стал закрывать папкой лицо и сбежал со стройки.

Городской прокуратурой было вынесено постановление о направлении материалов проверки в УМВД по Сергиево-Посадскому району.

11 ноября 2013 года группой сотрудников полиции были изъяты копии учредительных документов ПКФ «Виктория-5» и подлинники разрешительной и проектной документации по дому на Первой Ударной, а также подлинники договоров с подрядчиками и поставщиками, причём без решения суда.

Результаты проверки не содержали выводов о наличии или отсутствии состава какого-либо преступления. 21 ноября 2013 года органом дознания было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. ПКФ «Виктория-5» была подана жалоба в Сергиево-Посадский городской суд на бездействие ОЭБ и ПК (отдел экономической безопасности и противодействия коррупции) УМВД России по Сергиево-Посадскому району, которая была удовлетворена.

Несолоно хлебавши

По словам Круликовского В. И., преследованию подвергались и сами строители. Сотрудники правоохранительных органов в январе-феврале 2014 года забирали со стройки одних и тех же 450 строителей, прибывших из Донецкой, Луганской и Харьковской областей. Их вывозили в отдел полиции якобы с целью проверки документов, снимали отпечатки пальцев, а в конце рабочего дня отпускали. Озлобленные и оскорблённые, рабочие бросили работу и уехали к своим семьям без заработка. Между тем наше государство говорит о том, как важно поддерживать попавших в беду жителей восточной Украины.

30 октября 2013 года сотрудник Сергиево-Посадского органа, надзирающего за исполнением законов, не имея судебного решения, сделал заявление в местных СМИ о незаконности выданного разрешения на строительство многоэтажного жилого дома. Это вызвало волнения среди участников долевого строительства, повлекло расторжение договоров, негативно отразилось на деловой репутации фирмы.

Сергиево-Посадской прокуратурой в городской суд было подано исковое заявление о признании разрешения на строительство, выданного «Виктории-5», незаконным. Всё это грозило появлением «обманутых дольщиков», потерей работы сотням сотрудников фирмы, серьёзным подрывом финансового состояния компании. 25 февраля 2014 года четыре сотни участников долевого строительства вместе с сотрудниками группы компаний «Виктория» вышли на митинг с лозунгами против правоохранительного беспредела в Сергиевом Посаде. В ответ через 5 дней было  возбуждено уголовное дело против руководителя «Виктории». Круликовского В. И. обвинили в том, что он хотел приватизировать участок земли, на котором размещается строящийся дом, и причинить тем самым ущерб в размере 1 519 463 400 рублей. Дело было закрыто вышестоящими инстанциями за отсутствием события (!) преступления.

2 апреля 2014 года с целью разобраться в сути конфликта в Сергиев Посад на встречу с жителями приехал начальник Главного Управления МВД России по Московской области Виктор Пауков. Присутствовало более 500 человек, в том числе дольщики, сотрудники группы компаний «Виктория», руководители района и города, руководители районного УМВД. Пауков сказал, что на объекте строительства никаких нарушений закона не выявлено и «кошмарить» бизнес больше никто не будет. После чего ни один сотрудник УМВД на стройку не приезжал и не приезжает до настоящего времени.

Требования по соблюдению границ охранных зон носят признаки «двойных стандартов», считает Виктор Круликовский, потому что для кого-то действуют, а для кого-то нет. В районе Гражданского посёлка возводится малоэтажный жилой комплекс «Троицкая слобода». Он строится в границах зоны охраняемого природного ландшафта Лавры. Однако данный застройщик не вызывал ни у Сергиево-Посадской городской прокуратуры, ни у Министерства культуры РФ, ни у УМВД по Сергиево-Посадскому району никакого интереса. И только после обнародования фактов двойных стандартов строительной компании «Берендей» Управлением Минкультуры России по ЦФО было выдано предписание о приостановлении строительных работ. Но никаких исковых заявлений в отношении ЗАО «Берендей» местными правоохранителями предъявлено не было. Из этого Круликовский В. И. делает вывод, что действия в отношении «Виктории-5» носят «заказной» характер. «Одних кошмарят, других крышуют», — заключает он.

И ещё одна Виктория Здравого Смысла

На сегодняшний день ПКФ «Виктория-5» выиграла все суды, которые подтвердили законность выданного ей разрешения на данное строительство и ведения строительства в целом.

ООО «ПКФ «Виктория-5» четверть века работает на строительном рынке. Компания построила и сдала в эксплуатацию более 1 050 000 квадратных метров площадей жилого, социально-культурного и производственного назначения в столичном регионе. У компании ни разу не было ситуации «обманутых дольщиков». В подтверждение плодотворной деятельности фирмы Виктор Круликовский был награждён званиями «Заслуженный строитель Московской области» и «Почётный строитель России». А накануне 2015 года он был награждён Патриаршим юбилейным знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

Пресс-конференция задержалась почти на час. Причиной стала внеплановая проверка, которую устроила миграционная служба. По словам Виктора Круликовского, никаких нарушений в сфере законности работы на предприятии иностранных граждан выявлено не было. Его смутила дата выдачи распоряжения УФМС о проверке – 30 января 2015 года. Именно в этот день «Виктория-5» разослала приглашение журналистам на пресс-конференцию с указанием темы об антигосударственной деятельности посадских правоохранителей.

После окончания пресс-конференции стало известно, что Арбитражным судом города Москвы было вынесено решение признать незаконным предписание №23-п от 18 ноября 2014 года, вынесенное руководителем Управления Минкультуры России по Центральному Федеральному округу Богатырёвым С. Е. о приостановлении земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ в охранной зоне объекта всемирного наследия Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде по адресу: г. Сергиев Посад, улица 1-й Ударной Армии, на земельных участках в районе школы № 1. Кстати, данное предписание было дословным повторением предписания, которое было выдано в конце 2013 года, только с другими датой и номером, и тоже, естественно, было признано незаконным.

Фото: Андрей Трофимов

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская строительная компания «С-Форма» сообщила об обновлении каталога проектов домов, предлагаемых заказчикам для возведения в Сергиево-Посадском районе и Подмосковье. подробнее...

[2]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[3] — Сергиево-Посадский городской суд Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 205-б
Телефон: +7 (496) 540-22-90
Сайт: sergiev-posad.mo.sudrf.ru
Эл. почта: sergievposadsud@mail.ru
Часы работы: Пн-Чт 9.00 - 18.00, перерыв 13.00 - 13.45; Пт 9.00 - 16.45, перерыв 13.00 - 13.45 подробнее...

[4]Стены Лавры
Все церкви и здания окружаются каменною стеною, с девятью башнями и четырьмя воротами; стена в окружности имеет более версты; вышиною в 4 сажени, а с южной и западной стороны по местам до... подробнее...

[5]Городской квартал «Троицкая слобода»
«Троицкая Слобода» – это обособленный жилой комплекс вблизи городского центра. Комплекс состоит из нескольких десятков уютных двух- и трехэтажных домов, возводимых в западных предместьях... подробнее...

[6] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[7]ЖК Виктория Парк
ЖК «Виктория Парк» представляет собой 11-секционный дом переменной этажности (от 9 до 17 этажей). В общей сложности здесь реализуется 727 квартир с одной, двумя и тремя комнатами. Метраж жилья... подробнее...

[8] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[9]Гончаров Василий Дмитриевич
Биография Родился 15 января 1951 г. в селе Архангельское Белгородской области. ОБРАЗОВАНИЕ: Окончил среднюю школу в городе Старый Оскол. Военную службу прошел в зенитно-ракетных войсках... подробнее...

[10] — Родился 29 августа 1948 года в с. Софиевка Александровского района Донецкой области. В 1966 году окончил среднюю школу в с.Петропавловка Днепропетровской области и поступил в Днепропетровский ордена Трудового Красного знамени горный институт им. Артема. В 1971 году получил квалификацию горного инженера-строителя по специальности «Строительство подземных сооружений и шахт». подробнее...

[11] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[12]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[13] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[14]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[15]1-й Ударной Армии улица
Улица Первой Ударной Армии на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кукуевская набережная Аптекарский переулок Крутой переулок Зелёный переулок Долгокукуевская... подробнее...

[16]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[17] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...