Верующие ответили Трофимову заявлением!

logo
 
 Верующие ответили Трофимову заявлением!


После публикации у меня на стене ВКонтакте фотографии с несогласованного массового мероприятия у храма Петра и Павла в Сергиевом Посаде от 7 апреля 2020 года (сейчас ничего подобного согласовать просто нельзя, т.к. на массовые мероприятия действует запрет), в группе «Православные христиане Радонежья» было опубликовано обращение верующих про карантин, отпущение грехов за деньги и Трофимова (да, с 7 апреля главные ворота в лавру открыты).


 Верующие ответили Трофимову заявлением!


О ВЕРУЮЩИХ НА «КАРАНТИНЕ» И «ОТПУЩЕНИИ ГРЕХОВ ЗА ДЕНЬГИ»

От имени православных верующих Сергиева Посада считаем необходимым сделать заявление, разъясняющее некоторые «вопросы» о соблюдении в церкви самоизоляции и прочего (мягко говоря, ибо сложно назвать вопросами то, что мы подчас читаем в некоторых группах, особенно у Трофимова). 
 
Во-первых, относительно «массовых нарушений» этой самоизоляции и соответствующих комментариев на тему: «тупые веруны, скоро сами вымрут от своего безумия, да и нас заразят!!!» или «попы ради бабла готовы уморить тысячи людей!!!». Да, мы понимаем, что у вас «Бог в душе» (странно, правда, что эта супердуховность выражается обычно в мате, лжи и хамстве, но что поделать), вы в храм сами не ходите и что там реально творится, не знаете – и оттого просто приводим отрывки из недавнего обращения к прихожанам о. Павла Великанова, настоятеля Пятницкого подворья Лавры: 
 
«Дорогие прихожане! У меня к вам большая просьба: давайте ближайшие две недели, до Страстной, посидим дома. Мы все очень не хотим, чтобы храмы закрыли. Но пока всё идет к этому – поэтому давайте сделаем с нашей стороны усилие и проведём эти две недели без посещения храма. (…) Это не какая-то блажь, а простая забота о том, чтобы наши пожилые люди – в первую очередь, да и не только они – были обезопасены. (…) Особая просьба к родителям детей. Пожалуйста, оставьте их дома и не приводите в храм. Две недели без Причастия ничего сильно не изменят – а вот стать невидимыми распространителями вируса они вполне могут. Пусть это будет своего рода духовная епитимья для всех – временное воздержание от причащения и посещения храма». 
 
Несложно заметить, насколько эти слова «соответствуют» тому бреду, что мы читаем постоянно. Да, мы понимаем — заразиться можно везде и соблюдать меры разумной предосторожности нужно всем – но, с другой стороны, если вам угодно в животном ужасе поднимать вой при виде нескольких человек рядом с храмом, словно на улицах сотнями падают умирающие от болезни – избавьте нас от этой истерии. Давайте вести себя просто достойно и по-человечески – если мы не можем спокойно и без паники переносить даже такое «испытание» — что будет в случаях пострашнее? Станем грызть и есть друг друга? 
 
Во-вторых – относительно нашумевшей истории с увольнением работавшего в Лавре археолога. Мы не станем сейчас категорически утверждать, кто в этом споре прав – сам уволенный или руководство института археологии – мы только хотим прокомментировать бредовые пассажи его самого и его сожительницы (Трофимов в своей газете именует ее «гражданской женой») относительно «ужасов» жизни в церкви. Итак, вот что он повествует: 
 
«…В обязательном порядке надо закрывать в первую очередь церковь, потому что прихожан ходит больше сюда на молебен, чем даже в спортзал. Поэтому распространение болезни больше здесь в церкви, чем в другом месте. Учитывая то, что каждый целует одну и ту же икону — представь, какое будет распространение, если подумать логически. Один больной зайдёт, поцелует ту же икону, и после него сколько пройдёт еще людей, поцелует ту же самую икону» — То есть этот господин реально не в курсе, что иконы постоянно протирают дезинфицирующим раствором, причем это делалось до всяких эпидемий – зато с апломбом обличает суеверных старух. 
 
Но он продолжает и несет далее еще более дикую чушь: «… Я честно скажу, я верю в бога, но ненавижу церковь. Бог, да, он есть. А то что здесь в церкви происходит — это трэш. Как можно отпускать грехи за деньги? Это средневековье какое-то, когда в средние века люди, чем больше приносили денег в церковь, тем больше им отпускали грехи. Где логика? Как за деньги отпускают грехи? Люди говорят то, что стоит такса за то или иное». – Треш (причем дикий и невежественный) несет, на самом деле, он сам. Вот просто покажите нам, расскажите – где и кто отпускает грехи за деньги? Выведите на свет Божий этого нечестивого попа! Или все это бред от начала до конца? А может быть, из единственной верной высказанной им мысли о том, что Бог есть – можно, при желании, и вывести некую взаимосвязь между подобной клеветой и фактом его увольнения? В любом случае желаем всем – и верующим, и неверующим – руководствоваться фактами, а не нелепыми фантазиями. А журналистам, их распространяющих – хотя бы извиниться. Спасибо.
 

По словам читателей altgazeta.ru, подобные массовые мероприятия в тот день были проведены не только попами из храма Петра и Павла, но и другими безответственными бизнесменами в рясах.


 Верующие ответили Трофимову заявлением!

«Это в Лавре, в Успенском соборе», — пишет Михаил Петров.


Вопрос к правоохранителям и местной власти — вас подобное игнорирование указов и постановлений высших должностных лиц страны устраивает? Или вы только к одиноким прохожим можете приставать, а бизнесменов из РПЦ боитесь?


 Верующие ответили Трофимову заявлением!


Вот и главные ворота в лавру снова открыли. Готовятся заразить побольше народа в наступающие церковные праздники? 

 



Комментариев к материалу — 6

  1. Ольга

    по местному ТВР24 в бегущей строке было написано, что с 13 по 19 апреля службы в храмах будут проходить без участия прихожан. Однако на примере монастыря в Птицеграде и храма в с.Глинково совершенно точно могу сказать, что службы с участием прихожан были каждый день, в т.ч. ночная с 18 на 19 апреля и на пасхальной неделе тоже. Причем приезжают не местные, что может способствовать распространению вируса. Вот только дня 2 не вижу прихожан. А ведь они, подвергая наши здоровье и жизни опасности, нарушают заповедь о любви к ближним. Почему же бездействовал штаб по борьбе с короновирусом, полиция?

  2. Виктор Иванович

    Вы бы озаботились-почему всех , кто прилетел в столицу из неблагополучных стран не разместили под «замок» , обеспечив жесточайший карантин , как это было тех, кого привезли из-за Великой стены и разместили в санатории Тюмени, под охранной…Не хотели использовать санатории не по назначению? А сейчас тогда зачем все эти санатории переоборудуют под лечебницы для зараженных вирусом?

    1. Ольга

      Очень с Вами согласна, уважаемый Виктор Иванович! Однако в сегодняшней ситуации, когда вирус нехило шагает по нашей стране, нам, простым гражданам, тоже надо приложить усилия для прекращения его распространения. И в данной ситуации посещение храма, на мой взгляд, нельзя приравнять к такой же необходимости, как посещение аптеки либо продуктового магазина. Тем более что четко был озвучен указ с обоих верхних балконов — посидеть и помолиться дома. Значит, часть верующих у нас является просто фанатиками, которые считают телесные страдания за благо, и им все равно, заразятся ли они сами, а уж на других и вовсе нас…ть. Вот и вся любовь к ближнему. Кому нужна такая вера?
      А по поводу изоляции думаю то же, что и Вы. Помню, в 1970-м году моя семья попала в карантин под Волгоградом в августе месяце из-за вспышки холеры. Сколько-то дней мы были в полной изоляции в помещении школы, переоборудованной под больницу и охраняемой милицией — никуда не сбежишь. Потом колонной автобусов опять же под охраной эскорта милиции нас доставили на совершенно пустой ж\д вокзал, густо обсыпанный хлоркой и патрулируемый милицией, посадили в облитые сверху и изнутри дез.средствами вагоны и мы поехали домой в Москву. А здесь, в Москве, никто ничего и не знал. И мы, здоровые, не представляющие никакой опасности для окружающих, спокойно жили дальше. Так что я тоже за жесткие профилактические меры в самом начале распространения инфекции. А сейчас приходится платить по двойному счету. Да плюс несознательность фанатичной части верующих, из-за которой через 5 дней после ночной службы с 18 на 19 апреля количество зараженных после двух дней снижения стало опять возрастать. Из-за их несознательности и наплевательского отношения к ближнему карантин продлится.

      1. Виктор Иванович

        А мне попозже приходилось ездить в Ростов на Дону…Вкололи прививку от холеры и как то обошлось…
        Конечно же много вопросов к тем, кто обязан работать на упреждение…Все же мы помним-сколько автобусов было вокруг ТСЛ, когда за Великой стеной уже бушевала пандемия и как то все обошлось…Сейчас почему что то пошло не так? Другая разновидность, ИТАЛЬЯНСКАЯ?

        1. Ольга

          По ходу жизни всегда возникают вопросы, и мы не всегда получаем на них ответы. Я бы сказала, что на большую их часть. …

          1. Виктор Иванович

            Если ставить грамотные вопросы-можно уже в них самих прочитать ответы, между строк- так точно. (8
            Сколько лет беженцы живут в лагерях , без всяких удобств, на жаре…И там что с опасными инфекциями было ни, ни? А разве не в Италию они все пытались попасть и многие попадали…Помнится , что когда за Большой стеной бушевала пандемия кто то там рассказывал про избирательность её воздействие и не просто так на границе с Поднебесной как то все было спокойно, как и вокруг стен ТСЛ, пока в Читу не приехал кто то там из столицы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2] — Информационно-аналитическая газета Андрея Трофимова начала свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года.
Адрес: Сергиев Посад, Новоугличское ш., 56
Сайт: alt-gazeta.ru
Телефон: +7 (926) 439-42-34
Часы работы: Круглосуточно подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...