Вера — основа любви

logo
Вера — основа любви

Старайся непрестанно сохранять веру и старайся не­престанно, чтобы семя любви, которое вера несет в себе, проросло и принесло тебе радость. Ибо сама по себе вера, без любви и радости, осталась бы холодной и безрадост­ной.

Но даже если в тебе любовь охладеет, не будет расти и приносить плоды радости, сохраняй веру и жди.

Сохраняй веру во что бы то ни стало. И жди — когда потребуется, и годы, — чтобы любовь из веры проросла. Если потеряешь любовь, потеряешь много; но если потеряешь веру, потеряешь все. Потеряв любовь, теряешь плоды дерева, но потеряв веру, теряешь само дерево.

Если в какой-то год нива не родит, терпеливый хозяин обрабатывает ее с удвоенным старанием, чтобы она в бу­дущем году родила. Соседи ему советуют ниву эту про­дать, а он молчит и трудится. Если она и на будущий год не дает урожая, терпеливый хозяин обрабатывает ее с утроенным старанием. Еще настойчивее соседи ему сове­туют, чтобы ниву продал, а он молчит и трудится. Но ког­да на третий год нива дает урожай, радость хозяина втрой­не. Тогда уж его соседи молчат, он же радуется. А если бы продал ниву после первого неурожая, чему бы радо­вался?

Святитель Николай Сербский. Избранное. Издательство Свято-Елисаветенского монастыря. Минск 2004



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *