Великий северный путь. Радонеж-Хотьков

logo

Великий северный путь. Радонеж-Хотьков

3 июня РАДИО ПОСАД приняло участие в путешествии по Великому русскому северному пути. И хотя было пройдено не 1,5 тысячи километров, а около 15, впечатлений было немало.
Как уже сообщалось, в России возрождается древнерусская традиция многокилометровых пеших походов к святым местам. К Соловецкому монастырю такой поход стартовал на днях с Красной площади. Его маршрут повторит Великий русский северный путь, которому больше тысячи лет. Проводится акция по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.Подробности были сообщены 25 мая на пресс-конференции в Москве.
В пеший поход из Москвы до Соловков отправятся 40 человек, сообщили организаторы мероприятия на пресс-конференции в Москве.
Поход посвящен 1000-летию со дня кончины святого князя Владимира, а также 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Великий северный путь. Радонеж-Хотьков

Маршрут путешественников — около 1,5 тысячи километров — пройдет через Радонеж, Хотьково, Сергиев Посад, Александров, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Вологду, Кириллов, — рассказал руководитель проекта, путешественник Дмитрий Сагалаков.

1 июня участники похода по Великому русскому северному пути вышли с Красной площади и отправились на Север.
Великий русский северный путь является, по мнению организаторов, богомольным путём русских правящих династий Рюриковичей и Романовых.

Предполагается, что в каждом городе, через который пройдет маршрут, к походу будут присоединяться новые и новые путешественники: историки, археологи, студенты, добровольцы.
3 июня поутру в городке Радонеже Сергиево-Посадского района к путешествующим добровольно присоединилось РАДИО ПОСАД.
Великий северный путь. Радонеж-Хотьков


Отрадно, что историческое место, где провёл юность отрок Варфоломей, принявший в 23 года постриг под именем Сергия и наречённый Радонежским, с каждым годом становится всё краше.
Под присмотром настоятеля Радонежского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеромонаха Романа здесь ведутся работы по реставрации храма Преображения Господня и благоустройству окружающей территории.
Великий северный путь. Радонеж-Хотьков

Почти готовы смотровая площадка и новые лестницы к родникам и удивительному колесу самоподнимающему воду.
Великий северный путь. Радонеж-Хотьков

Здесь куратор маршрута от Москвы до Сергиева Посада и, по совместительству, врач экспедиции Сергей Чичков-Баженов рассказал, что путешествующие уже искупались и готовятся завтракать, после чего отправятся по старой паломнической тропе в Хотьков.

Учитывая, что Великий северный путь от Радонежа до Хотькова насчитывает около 9 километров в своём несложном исполнении для малоподготовленных путников и путниц, самые крепкие и смелые участники экспедиции, невзирая на палящее солнце, решили отклонится от маршрута и разведать отроги и овраги, примыкающие к речушке Паже.
Великий северный путь. Радонеж-Хотьков


 Надо ли пояснять, что к ним примкнуло и РАДИО ПОСАД.

Что было потом?
Глубокие и мрачные разломы земной коры, казалось ещё сохранившие первозданный хаос, крапивные поля и потаённые болота, кровососущие инсекты и ужасающие земноводные, неведомые звери бух и таинственные птицы рух…
Великий северный путь. Радонеж-Хотьков


Встречались и порубленные леса, и дерева, объеденные жуком-типографом, и кучи мусора и захламленные брошенные стойбища.Великий северный путь. Радонеж-Хотьков

Переход вброд через стремительно несущую свои воды реку Пажа требует отдельного рассказа, который, быть может, ещё будет написан, когда утихнет неизбывная дрожь пальцев и забудутся ночные кошмары об уносящихся по течению кибитках с провиантом и маркитантками.
Великий северный путь. Радонеж-Хотьков

Спасались чудодейственными снадобьями, изготовленными Вологодскими врачевателями и торфодобытчиками, которыми врач экспедиции потчевал всех. Только РАДИО ПОСАД, чувствуя ответственность за достоверные описания путешествия по Великому русскому северному пути, преломило лишь хлеба, изготовленные по старинному рецепту.
Великий северный путь. Радонеж-Хотьков

При средней скорости около 3 километров в час, без топоров и мачете, первопроходцы всего за 5 часов достигли контрольной точки, за горизонтом которой уже сверкали долгожданные купола Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря, а перед горизонтом которой бродила монастырская живность.
Великий северный путь. Радонеж-Хотьков

Но больше всего, конечно, были рады и даже удивлены встретившие нас. Похоже, никто не мог поверить, что мы одолели все чащи и буреломы между Радонежем и Хотьковом.
Великий северный путь. Радонеж-Хотьков

В Никольском соборе руководящий состав экспедиции возблагодарил Бога за помощь в преодолении нелёгкого маршрута,
Великий северный путь. Радонеж-Хотьков

а в монастырском дворике обсудил планы на завтрашний день.
Великий северный путь. Радонеж-Хотьков

Преодолевая усталось, путники напомнили РАДИО ПОСАД о проекте и о себе. Рассказали о планах на завтра и последующие дни, а также о русском рукопашном бое, который сопутствует Великому северному пути.
Проект реализуется Межрегиональным обществом фонда содействия развитию спорта и культуры мира. Поддержали его: Лига здоровья нации, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество, Московский патриархат…

И если сегодня великих русских северных путников было ещё немного, то уже в Александрове к ним присоединятся десятки, а до Соловецкого архипелага доберутся сотни или даже тысячи человек. Так говорят возродители национальных традиций.
Великий северный путь. Радонеж-Хотьков

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...