Великие мысли, кратко реченные: табакокурение

logo
Великие мысли, кратко реченные: табакокурение
Когда православные христиане наполняют дом свой табачным зловонием и окружают себя удушливой дымной пеленой, они не только лишаются благодатного крова, но и вместе с ядовитым дымом вводят под кров свой лютейшего демона. (Псково-Печерский листок)

Табакокурение — велий грех.

Табак — чертов ладан. (Народная пословица)

В табаке есть, помимо всяких рассуждений, н¬что непосредственно нечистое, и дым папиросы оскверняет — совершенно так же, как нечистоты, впрочем, не «так же», а гораздо глубже, существеннее. (Свящ. Павел Флоренский)

В табачном одурении надменный своей властью разум расправляется с задачами вместо решения их. Как выразился один курильщик: это призраки, им же порождаемые и потом сознаваемые в качестве призраков.

Который человек начнет дерзати сию бесовскую и богоненавистную и святыми отреченную табаку, то в того человека мозг ускрутит и вместо того мозга впадет в главу его смердящая воня и сгубит в нем весь мозг его, и начнет тако смердящая тая воня пребывати во главе, и не точию во главе его единой его, но и во всех костях его тая смердящая воня вселится вместо мозгов. И аще кий человек которым ухищрением начнет творити таковое дело бесовское, таковому бо человеку не подобает в Церковь Божию входити, и креститися, и Евангелия целовати и Причастия отнюдь не давати, свещи, или просфоры, или всякого приношения, и с людьми ему не мытися, и не ясти, дондеже престанет от таковыя дерзости. (Из древней рукописи)

Источник: Великие мысли, кратко реченные. – СПб., 2001. – С. 46-47.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Флоренский Павел Александрович
Содержание Краткая биография Павел Флоренский в Сергиевом Посаде Упоминания в новостях   Краткая биография Флоренский Павел Александрович (родился 9(21) января 1882 года; умер в 1937... подробнее...