Великие мысли, кратко реченные: воздержание против чревообъядения

logo
И как человек унижает себя чревоугодием, объядением и пьянством! Он извращает свою природу, созданную по образу Божию, и уподобляется скоту бессловесному и даже делается хуже его. (Св. прав. Иоанн Кронштадтский)

Пост тела есть пища для души. (Св. Иоанн Златоуст) 

Великие мысли, кратко реченные: воздержание против чревообъядения


Св. Иоанн Златоуст



Объядение, пьянство, не хранение и разрешение постов, тайноядение, лакомство, вообще нарушение воздержания. Неправильное и излишнее любление плоти, ее живота и покоя, из чего составляется самолюбие, от которого нехранение верности к Богу, Церкви, добродетели и людям.

Эта страсть характеризуется противостоянием души и тела. Авва Фалассий писал: «Бренное тело твое да будет покорно духу, а дух Предвечному своему Виновнику. Если не поработишь тело душе, то оно поработит душу диаволу. Как дело Божие правит миром, так и дело души управляет телом». Для победы над чревоугодием православный христианин направляет свою волю на приобретение добродетели воздержания.

Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследование предметов духовных так же неприлично, как и блуднице разглагольствовать о целомудрии. (Св. Исаак Сирин)

Пресыщение приближает к старости, притупляет чувства, омрачает мысль, ослепляет проницательный ум, наполняет тело влагами, скопляет гной, причиняет множество болезней и производит большую тяжесть и непомерную тучность. (Св. Иоанн Златоуст)

Горе нам, что должную разложиться в червей и гной плоть свою питаем в грехах, не боясь ни огня, который будет нас мучить, ни червя неусыпающего. (Авва Исаия)

Многоядение соделывает тело дебелым, ожесточает сердце, потемняет ум множеством испарений и газов, восходящих из желудка в мозг, и в молитве тогда – сонливость, леность и мечтания. (Св. Игнатий Брянчанинов)

Страсть многоядения, как матерь страстей, порождает в первую очередь сильнейшую блудную страсть. (Авва Исаия)

Чрево, пресыщенное пищею, порождает семя сладострастия; и дух, подавляемый тяжестью пресыщения, не может иметь рассудительность. (Св. Иоанн Кассиан)



Источник: Великие мысли, кратко реченные. – СПб., 2001. – С. 37-39.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *