Великие мысли, кратко реченные: борьба со страстями и грехом

logo
Пока не окончится земная жизнь человека, до самого исхода души из тела, продолжается в нем борьба между грехом и правдой. Какого бы высокого духовного и нравственного состояния кто ни достиг, возможно для него постепенное или же стремительное, глубокое падение в бездну греха. (Св. Иоанн архиепископ Шанхайский и Сан — Францисский)

Великие мысли, кратко реченные: борьба со страстями и грехом

Св. Иоанн архиепископ Шанхайский и Сан — Францисский

Насильственная борьба против порочных навыков вменяется Богом человеку в мученичество, и, одержавший в этой борьбе победу, венчается венцом исповедников или подвизающихся ради Закона Христова. (Св. Игнатий Брянчанинов)

Каждый человек рождается с зачатком греха, и освобождение от него является как бы борьбой с самим собой. Посему эта борьба мучительна, но она необходима для приближения к Богу. (Св. Иоанн архиепископ Шанхайский и Сан — Францисский)

Восход к вершине: простота, послушание, вера, надежда, служение, смирение, кротость, радость, любовь, молитва. (Св. Макарий Великий)

Деятельно совершаемые страсти, деятельно и исцеляются, и от пристрастия: объядение — воздержание, леность — труды и др. к бесстрастию приводят. (Св. Феофан Затворник)

По мере очищения человека от греха и приближения к Богу, все более отображается в нем слава Божия. Потому и называются святые преподобными. Как зеркало, отображается слава Божия в их душе, наполняя ее сиянием. (Св. Иоанн архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский)

Бог подает христианину, если просит, великие дарования: сердце сокрушенное и смиренное, трезвенное и целомудренное, покаянное и плачущее, память о смерти и будущем суде, мудрость и разум понимать Божественные Писания, смысл бояться Бога, силу молиться со страхом, благоговением и благодарением, подает непорочность, кротость, терпение и благодушие. Это есть освящение и здравие души, и не жаждет тогда человек ни греха, ни денег, ни сласти плотской, ни славы и чести человеческой. (Св. Симеон Новый Богослов)

Хочешь ли привести в изнеможение врага? Отсеки грех, — и можешь тогда издеваться над ним, как над ощипанным воробьем. (Св. Нил Синайский)

Духовная жизнь есть постоянная, неутомимая война со страстями, с врагами спасения души: никогда не спи душевно. Дух твой должен быть всегда бодрым в сей брани, всегда зови на помощь Спасителя твоего. (Схиигумен Савва Псково-Печерский)

Пренебреги всем, что делает человека скотоподобным, — и делай то одно, что может сделать тебя небесным. (Св. Нил Синайский)

Есть три состояния в человеке: он или действует по страсти, или сопротивляется ей, или искореняет ее. (Свв. Варсонофий Великий и Иоанн)

Хотя не все могут быть бесстрастны, однако спастися могут все. (Св. Иоанн Лествичник)



Будем хранить телесные чувства наши, не впуская через них грех в клеть душевную. Обуздаем любопытное око и любопытное ухо, язык наш, смирим тело воздержанием, бдением, трудами, памятью смерти, внимательною непрестанною молитвою, дабы Благодатию Божиею стать храмом Святаго Духа. (Св. Игнатий Брянчанинов)

Если поучаемся в законе Божием, то злые помыслы уменьшаются, от мирских забот о суете и теле, от праздных бесед умножаются злые помыслы. (Св. Иоанн Кассиан)

Источник: Великие мысли, кратко реченные. – СПб., 2001. – С. 31-33.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *