Будем центром для туризма. Когда проспект Красной Армии станет пешеходным?

logo
Будем центром для туризма. Когда проспект Красной Армии станет пешеходным?

В ближайшие несколько лет Сергиевому Посаду предстоит стать одним из главных туристических центров Подмосковья: наш район включён в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)». Вероятно, самым заметным для жителей изменением станет проект «медленный город», по которому обширная территория вокруг Лавры будет закрыта для движения транспорта и станет пешеходной зоной.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Во вторник, 11 октября, Дворец культуры им. Ю. Гагарина принимал гостей со всей страны: на заседание Координационного совета государственной турпрограммы съехались делегаты из 45 областей, краёв и республик. Масштабное мероприятие состояло из двух основных частей: докладов об уже реализуемых в регионах проектах и презентации новых. Интересно отметить, что государство сегодня вкладывается в туристическую отрасль буквально во всей стране, и изменения к лучшему предполагаются значительные. То есть прорыв, совершённый в развитии внутреннего туризма в 2016 году, едва ли возможно объяснить одним только сокращением поездок в Турцию и Египет.

Главным проектом, который представила на заседании Московская область, стал новый туристско-рекреационный кластер «Сергиев Посад – врата «Золотого кольца». Его презентовала министр культуры Подмосковья Оксана Косарева.

Будем центром для туризма. Когда проспект Красной Армии станет пешеходным?

Будем центром для туризма. Когда проспект Красной Армии станет пешеходным?

По словам Оксаны Валентиновны, различные части кластера будут располагаться на территории всего района, а его ядром станет центральная часть Сергиева Посада. Помимо Лавры к основным центрам туристического притяжения предполагается отнести Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник, Гефсиманский Черниговский скит, Музей игрушки, водопад «Гремячий ключ», музей-заповедник «Абрамцево» и село Радонеж. Будет и экзотика: уже существующий возле Хотькова этнопарк «Кочевник» и пока ещё не построенный культурный комплекс «Деревня Тыгыдым» у деревни Соснино (Васильевское поселение, на границе с Дмитровским районом).

Транспорт и инфраструктура

«Администрацией Сергиево-Посадского района планируется реализация проекта «Медленный город», — сказала министр культуры Подмосковья Оксана Косарева. — Это вывод из центра города всех административных и производственных предприятий и организаций и полностью его переход на пешеходный режим».

Для туристов в городе планируется построить новый транспортно-пересадочный узел с торговыми площадями, учебно-просветительский центр, конференц-зал, конференц-холл, медиацентр, миссионерский центр и паломнический медицинский центр.

Помимо этого в Сергиевом Посаде запланировано появление центра искусств и ремёсел и квартала этнодеревни, в которой разместится крытый вернисаж для мастеров народных промыслов.

Будем центром для туризма. Когда проспект Красной Армии станет пешеходным?

На презентации проекта был продемонстрирован слайд с границами пешеходной зоны в центральной части города. Сопоставив его с картой, мы предполагаем, что автомобильное движение по проспекту Красной Армии, вероятно, будет закрыто от улицы Болотной на юге до Бероунской на севере. Одновременно с этим на схеме можно увидеть новое объездное кольцо вокруг пешеходной части города с многочисленными автобусными остановками.

Экономика

Главная цель изменений — увеличение туристического потока в Сергиев Посад с 1,5 до 2,5 млн. человек в год к 2018 году.

В ближайшие два года в проект планируется вложить около 8 млрд. рублей, из которых 5,6 млрд. – внебюджетные средства, 1,68 млрд. – средства федерального бюджета, 683 млн. – средства областного бюджета и 37 млн. рублей – из бюджета района. Разработка проекта планировки территории и проектно-сметной документации (стоимость работ 82 млн. рублей) начнётся уже в этом году.

Будем центром для туризма. Когда проспект Красной Армии станет пешеходным?

Отметим, что депутат Госдумы Сергей Пахомов оценивает общие вложения в туристическую инфраструктуру района даже более масштабно — в 20 млрд. рублей.

Средства инвесторов пойдут на строительство гостиниц, культурного комплекса и точек общественного питания. Государственные деньги — на объекты обеспечивающей инфраструктуры, включая ремонт улиц, дорог, инженерных и канализационных сетей.

Судя по общедоступной в интернете кадастровой карте Росреестра, в центральной части города в настоящий момент выделены участки для строительства как минимум двух новых гостиниц. Первая из них разместится неподалёку от здания администрации (там, где сейчас гаражи и стоянка). Вторая – на перекрёстке улиц Пионерская и Шлякова. Возможно, есть и другие.

 

Комментарии

Олег Сафонов, руководитель Федерального агентства по туризму:

Олег Сафонов-1

— Один из главных вопросов, который сегодня обсуждался – вхождение в нашу целевую программу новых регионов. Мы активно создаём туристическую инфраструктуру и развиваем её. Хотелось бы подчеркнуть, что программа построена на принципе государственно-частного партнёрства: федеральные денежные средства идут на создание инженерной инфраструктуры, а бизнес инвестирует в объекты показа, строительство гостиниц, ресторанов и различных объектов, которыми пользуются туристы.

 

Оксана Косарева, министр культуры Московской области:

Оксана Косарева-2

— Сегодня мы презентовали концепцию нового туристско-рекреационного кластера «Сергиев Посад — врата Золотого кольца». Это очень большой проект, который предполагает реализацию нескольких этапов. Только на первом из них общий объём инвестиций составит 8 миллиардов рублей. Это средства федерального, регионального и муниципального бюджетов и вложения инвесторов, которые будут строить здесь туристическую инфраструктуру — гостиницы, рестораны, отели. Фактически город превратится в центр не только православия, но и центр туризма России и даже мира, поскольку здесь единственный на территории Московской области объект ЮНЕСКОТроице-Сергиева лавра.

В Сергиевом Посаде есть огромное количество всевозможных центров притяжения: это и исторические объекты, музей игрушки и другие государственные музеи. В окрестностях есть парк «Кочевник», в планах у нас ещё один этно-парк. То есть это абсолютно разнообразный туризм, на все виды потребностей гостей Подмосковья, на любой возрастной состав. Каждый найдёт здесь для себя что-то интересное, что побудит его приехать сюда ещё раз, остаться здесь на несколько дней — а это наша главная задача, потому что каждый турист приносит в наш регион средства и создаёт новые рабочие места.

Сергей Пахомов, депутат Государственной думы:

Будем центром для туризма. Когда проспект Красной Армии станет пешеходным?

—  Сегодня мы прошли очень важный этап в работе над развитием Сергиева Посада как одного из туристических центров России. Координационный совет федеральной целевой программы по развитию въездного туризма одобрил наши предложения, и мы ещё раз поговорили о тех средствах, которые будут для этого нужны.

Работая главой района, ранее я не раз говорил о том, что сегодня соседство жителей Сергиева Посада и туристов не очень комфортно ни первым, ни вторым. Откровенно говоря, мы мешаем друг другу, поэтому наша задача – сделать Сергиев Посад городом, в первую очередь, удобным для жизни наших граждан и, что не менее важно, для наших гостей. За год, напомню, их приезжает к нам почти полтора миллиона человек и мы планируем, что вскоре эта цифра серьёзно увеличится. (…)

Все сомнения в том, что Сергиевому Посаду быть туристическим центром Подмосковья, сегодня были рассеяны. Впереди нас ждёт очень большая серьёзная работа, которая, я уверен, коренным образом изменит жизнь в нашем районе. Туристическая отрасль – это не только строительство гостиниц, ресторанов или магазинов, это вообще перестройка всей инфраструктуры: и канализационные сети, и дороги вне центральной части города, и благоустройство, и освещение, и всё, что связано с жизнью города. Конечно, у нас очень важный проект и сегодня мы официально сделали гигантский шаг вперёд.

Подготовил Александр Гирлин. Фото Семёна Семёнова

 

Источник: Сергиевские ведомости

 

Сохранить

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[2]Сельское поселение Васильевское
Расположенное в северо-восточной части Подмосковья, село Васильевское отдалено на пятьдесят один километр от МКАД. Основу современного сельского поселения Васильевское составила... подробнее...

[3] — Музей игрушки расположен на горе Волокуше напротив Троице-Сергиевой лавры. Он основан художником и педагогом Николаем Дмитриевичем Бартрамом в 1918 году. В стенах музея хранится более 30 тысяч игрушек разных народов мира. подробнее...

[4]Черниговский мужской скит Троице-Сергиевой лавры
Организован на противоположном Гефсиманскому скиту берегу пруда, при строившихся с 1845 кельях и копавшихся с 1847 юродивым Филиппушкой пещерах. Позже прославился чудотворной иконой и... подробнее...

[5]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...

[6]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[7] — Водопад Гремячий с целебной и святой водой, связанный по преданию с именем Преподобного Сергия Радонежского. подробнее...

[8]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[9]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[10] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[11] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[12]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[13] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[14]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...

[15]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[16]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[17]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...