Фёдор Конюхов летит в стратосферу

logo
Фёдор Конюхов летит в стратосферу

Самый именитый в мире путешественник Фёдор Конюхов намерен всерьёз освоить воздушный океан: после недавно установленного мирового рекорда по облёту Земли на воздушном шаре он намерен подняться на тепловом аэростате на рекордную высоту в 25 тысяч метров. Так как Фёдор Филиппович неоднократно называл Сергиев Посад свои настоящим домом, мы с интересом следим за достижениями и проектами нашего названного земляка.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Свой предыдущий мировой рекорд Фёдор Конюхов установил в день проведения в нашем городе фестиваля воздухоплавания «Небо Святого Сергия». 23 июля он завершил кругосветное путешествие на воздушном шаре «Мортон», обогнув земной шар за 11 дней, 5 часов и 31 минуту. Недавно стало известно о том, что знаменитый путешественник готовится к новому походу в небо: совместно с английской компаний Cameron Balloons он приступил к проектированию и изготовлению теплового аэростата для полёта в стратосферу.

Действующий на сегодняшний день рекорд высоты подъёма на тепловом воздушном шаре принадлежит индийскому пилоту и бизнесмену Виджайпату Синганья: в ноябре 2005 года, стартовав в Мумбаи, он достиг отметки 21 километр и 27 метров от поверхности Земли. Предыдущее мировое достижение принадлежало американцу Перу Линдстранду (19 тысяч 811 метров). Согласно требованиям Международной федерации авиаторов FAI, претендент на новый рекорд должен улучшить предыдущий результат на 3%. Таким образом, для установления нового рекорда Фёдору необходимо будет подняться минимум до 21 тысяч 658 метров (задача минимум), а сам он предполагает достичь 25 тысяч метров.

Новый шар, как и предыдущий аэростат Конюхова, будет изготовлен в английском Бристоле на фабрике Cameron Balloons (жаль, что не в Хотькове на «Интеавиа-Сервисе»). При этом, как указано на сайте путешественника, он всё равно считается российским. Воздушный шар будет самым большим за всю историю воздухоплавания.

Его технические характеристики таковы:

  • Объём оболочки – 100 тысяч кубических метров, в пять раз больше «кругосветного» шара «Мортон»;
  • Высота конструкции – 70 метров;
  • Ширина шара — 60 метров;
  • Вес конструкции – 2,5 тонны;
  • Топливо для горелок — авиационный керосин;
  • Гондола изготавливается из алюминия.
Фёдор Конюхов летит в стратосферу

Особое внимание уделено герметичной капсуле пилота. Для защиты будет использоваться отечественное оборудование – например, российский скафандр мягкого типа «Сокол КВ-2». Скафандр считается лучшим в мире, он используется для защиты космонавтов на наиболее опасных участках полёта в космос – старте и возвращении в спускаемой капсуле.

Как известно, при понижении атмосферного давления температура кипения жидкости понижается. На высоте 20 километров и выше человек без защиты погибнет практически мгновенно из-за закипания крови и межтканевой жидкости организма. Костюм должен сохранить жизнь пилоту на случай внезапной разгерметизации кабины.

Фёдор Конюхов летит в стратосферу

Фёдор Конюхов летит в стратосферу

Стоимость изготовления шара и гондолы составляет 700 тысяч английских фунтов (56 миллионов рублей по сегодняшнему курсу).

Предполагаемое место старта — Урал или Сибирь. Для сбора и наполнения оболочки, возможно, будет использован глубокий карьер.

Впрочем, в прессе есть и иные предположения. Так, 1 октября на международном форуме «Сочи-2016» глава Якутии Егор Борисов заявил, что полёт начнётся на территории республики Саха. Другие источники указывают, что шар взлетит с территории космодрома «Восточный». Так или иначе, до старта остался ещё год: полёт запланирован на октябрь-ноябрь 2017-го.

По материалам сайта konyukhov.ru

Цитата:

— Вы жили в Москве, Находке, Париже. Сейчас живете под Переславлем-Залесским. Какое место вы можете назвать своим домом?

— Сергиев Посад. Потому что я люблю этот город, потому что там жил преподобный святой Сергий Радонежский. Для меня земля эта святая, намолена. Для меня это большое благо, что господь бог позволил мне там жить.

Источник: «Подмосковье сегодня»

Фёдор Конюхов летит в стратосферу

На фото: недостроенный домик и часовня на участке Фёдора Конюхова на Карбушинской улице Сергиева Посада

Источник: Сергиевские ведомости

 

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Небо святого Сергия» - 23 июля
Самый яркий и зрелищный праздник лета в Сергиево-Посадском районе,  фестиваль тепловых аэростатов «Небо святого Сергия», состоится 23 июля. Мероприятие стало частью национального... подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[6] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...