Библия есть величайшее литературное произведение

logo
Библия есть величайшее литературное произведение

Выдержка из лекции Архимандрита Матфея (Мормыля) «Содержание и характер Библии»

Рассматриваемое только с человеческой стороны, Священное Писание представляет из себя величайшее литературное произ­ведение, какое только существует в мире, — столь же великое по своей поразительной простоте и по историческому значению своих повествований, как и по глубине и полноте мыслей, по си­ле и разнообразию речи, по богатству и красоте поэзии.

Задолго до того, как Пиндар в своих песнях прославлял побе­дивших на олимпийских играх, Давид слагал свои псалмы, поле­том и силой которых еще и теперь услаждается наша душа. И на­много раньше, чем Гомер на берегах Малой Азии восторгал юно­шество своего народа рассказами о подвигах героев Трои, Моисей и его сестра пели свои победные песни по случаю гибели египет­ского фараона или знаменитая судейша-пророчица Девора про­славляла в величественных образах своей песни победу своего на­рода.

Когда на холмах на берегу Тибра еще только закладывались основные камни будущего вечного, всемирного города — Рима, среди Израиля пророки с озаренным свыше духом озирали судьбы народов и предсказывали их будущее, и силою речи, превосходя­щей силу речи Демосфена, с полетом поэзии более величествен­ной, чем поэзия Эсхила, возвещали суды Божии над грехами сво­его народа или говорили о благодати Божией в словах, которые преисполнены большей любви, чем самые любвеобильные речи какого-нибудь Софокла.

Человечество сохраняет в памяти имена семи мудрецов Греции и их изречения. Но что такое мудрость этих мудрецов по сравне­нию с сокровищами жизненной мудрости, которая заключена в изречениях Ветхого Завета?

Человечество погружается в глубину умозрений Платона и вос­торгается благородством его идей… Но Священное Писание гово­рит о мире вечных идеалов как о знакомой родине своего духа и высказывает глубочайшие мысли и самые широкие воззрения с такой уверенностью и простотой, как будто дело шло о самых простых истинах мира или о самых понятных, знакомых всем по­ложениях.

Несомненно, рассматриваемое даже только по-человечески, как произведение человеческого духа, Священное Писание далеко превосходит все литературные произведения всех народов и вре­мен.

Архимандрит Макарий (Веретенников). Честнии друзи Божии. Сборник статей к 60-летию автора и к 15-летию его сотрудничества в журнале «Альфа и Омега». Москва 2011



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *