Библиотека Горловского дважды номинант губернаторской премии

logo
Библиотека Горловского дважды номинант губернаторской премии

На конкурс «Наше Подмосковье» библиотека им. А. Горловского заявилась сразу с двумя проектами и стала лауреатом губернаторской премии в двух номинациях: «Новые возможности» и «Больше чем профессия».

Дворик для культурного отдыха

Около 5 лет назад библиотека им. А. Горловского открыла на своей территории летний читальный зал и назвала его «Библиотечный дворик». С тех пор такое культурное проведение досуга с наступлением теплого времени года полюбилось многим читателям библиотеки и другим горожанам.

— Каждый год в летний период на уличную площадку возле библиотеки мы выносим столы, стулья, раскладываем книги, новую периодику (журналы и газеты), настольные игры (шашки, шахматы, нарды, пазлы, интеллектуальные игры для детей), организуем выставки и таким образом привлекаем читателей, — рассказала участница конкурса, заведующая читальным залом Татьяна Емченко.

В рамках проекта «Летний читальный зал «Библиотечный дворик» (который в конкурсе был признан лауреатом III степени) организуется много интересных культурных мероприятий, посвященных Дню шахмат, Дню семьи, любви и верности, Дню молодёжи, различные мини-викторины и мини-игры с призами для детей, а также акция «Возьми книгу в подарок». Но к одним из самых значимых мероприятий сотрудники библиотеки относят проведение Пушкинского дня России (Дня русского языка).

В этот день сотрудники библиотеки на окнах своего учреждения развешивают портреты Александра Сергеевича Пушкина, иллюстрации из его произведений, высказывания поэта. Готовят небольшие театральные постановки (в этом помогает им театр «Театральный Ковчег»), читают стихи, поют романсы.

— В один год мы пригласили молодого актера из «Театрального ковчега», которому предстояло сыграть самого Александра Пушкина. Тогда возле крыльца библиотеки собралось очень много народу, как молодежи, так и пожилых людей. Когда актер предстал в образе Пушкина и стал со всеми здороваться, это произвело необыкновенное впечатление, — вспоминает Татьяна Фёдоровна.

Заведующая читальным залом Татьяна Емченко уверена, что библиотеки как хранилища книг, истории и знаний никогда не умрут и всегда найдут своего читателя.

 

Библиотекарь — больше чем профессия

Проект заведующего методическим отделом библиотеки им. А. Горловского Ларисы Князевой «Воскресные встречи» стал лауреатом III степени в конкурсе на соискание губернаторской премии.

«Воскресные встречи» появились на свет в 1997 году, когда впервые силами сотрудников библиотеки и Детской музыкальной школы №1 была организована программа, которая называлась «Царицы муз» — рассказ о поэтессах пушкинского времени. Творческий вечер тогда получил большой успех, и подобные вечера стали проводиться традиционно.

С 2002 года литературно-музыкальные концерты были объединены в один общий проект под тем же названием «Воскресные встречи».

— Этот проект, действительно, выходит за рамки библиотечной профессии, потому что здесь открывается много нового, интересного, того, что порой не встретишь на работе. Стихи и их музыкальное сопровождение сливаются на таких встречах в единое целое, вплетаются в единую композиционную ткань, — обращает свое внимание завметодотделом.

«Воскресные встречи» посещают люди разного возраста, ходят семьями, приводят внуков. Есть среди зрителей те, кто не пропускает практически ни одну встречу, также появляются и новые почитатели. И это очень приятно для Ларисы Князевой как для организатора проекта.

— Эти встречи очень дороги для меня, потому что имеют обратную связь. Когда чувствуешь, что зал тебе благодарен, это здорово. Часто мы открываем для посетителей малоизвестные страницы русской литературы.

Для каждой воскресной встречи выбираются разные темы, зачастую посвященные творчеству композиторов, поэтов и писателей, готовится сценарий, подбираются стихи и музыка. Это непростая работа, но, как признается Лариса Князева, приносит ей большое удовольствие. За годы библиотекарь написала большое количество разных текстов и программ для проведения творческих встреч.

«Воскресные встречи» — это возможность прикоснуться к искусству музыки и слова, узнать новое, услышать прекрасные голоса, найти единомышленников, с пользой провести свободное время.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...