Бежим на Масленицу!

logo

Не спеша, но уверенно Богородское возвращает себе титул лыжного центра районного масштаба. В этом мог убедиться каждый, кто вместе с жителями посёлка в минувшую субботу провожал зиму. Не случайно одним из самых заметных событий и без того насыщенного дня, предпоследнего на Масленичной неделе, стал лыжный забег — изюминка праздника.

Потому что так сложилось

Бежим на Масленицу!

Забег составил конкуренцию и полыхающей соломенной Масленице, и конкурсу частушек, и даже блинам — всем этим традиционным атрибутам проводов зимы, которые в изобилии присутствовали на главной праздничной площадке у здания администрации поселения.

На лыжню вышли как начинающие лыжники, так и профессионалы, не пропускающие ни одного важного заезда. Были среди них и те, кто ради такого дня специально приехал в посёлок гидроэнергетиков из Сергиева Посада и других городов. Самая молодая трасса в районе — ей всего-то года три — с каждым годом набирает популярность, и причин тому несколько.

Главная среди них — просто потому что так сложилось. Лыжники Богородского на протяжении десятилетий входили в число сильнейших в районе, и по сей день представители старой гвардии часто задают тон на соревнованиях. Со временем земля, где проходила старая освещённая лыжня, была застроена коттеджами и дачами, но несколько лет назад в посёлке проложили новую — на склоне в восточной части. Идею восприняли на ура, и теперь даже в обычные дни здесь всегда можно встретить людей, тренирующихся в своё удовольствие.

"Нет, вы посмотрите!"

Да и сам рельеф располагает к тому, чтобы проводить здесь лыжные соревнования. Многокилометровая трасса бежит по холмистой пересечённой местности и кое-где становится даже слишком сложной для новичков. "Нет-нет, вы подойдите вон туда, за ограждения, — настаивают местные жители. — Посмотрите, как красиво она изгибается, как серпантин в горах. Видели?"

Крутой серпантин проложил известный в районе лыжный тренер Константин Кондратьев. Он был одним из тех, кто когда-то создавал славу лыжной школы Пересвета, а с недавних пор Константин преподаёт и в Богородском. Секция Кондратьева открылась при физкультурно-оздоровительном комплексе "Лотос" и бысто набрала обороты. Имя Кондратьева стало третьей причиной и успеха новой лыжни, и  популярности лыж среди местных жителей в целом.

"На этот раз мы решили ограничиться только верхним кругом. И именно потому, что не каждый сможет пройти по сложной лыжне за его пределами", — говорит председатель Совета депутатов Богородского Виктор Никитин, входящий в условную группу инициаторов богородского "лыжного возрождения".
Новой спортбазы, подобной той, что была в Богородском когда-то, ещё не построили. Но тем не менее у лыжников есть помещение в здании центра "Звёздный", где они могут перед стартом переодеться, а после — согреться и выпить чаю. Место старта тоже освещается — мощные прожекторы, установленные на крыше "Звёздного", пробивают темноту.

Когда трибуны не ликуют

"Просто хочется двигаться", — пробежавшая несколько кругов Ирина объясняет, какую радость дарит этот простой вид спорта. Сама она из тех, кто в восьмидесятых ходил на лыжах ещё по старой трассе, а теперь осваивает новую. В лыжах ей нравится и то, что ими можно заниматься для себя, в своё удовольствие, остаться наедине с природой, где нет ликующих трибун и вообще нет ни души.

Бежим на Масленицу!

Исключение составляют владельцы снегоходов и квадроциклов — извечная головная боль лыжников. Владельцы техники просто не замечают лыжню, когда мчатся на скорости, и потому легко рушат накатанную колею. Объяснить им что-то бывает очень трудно, признаются спортсмены, но иногда получается.

Техникой, но уже нужной, обзавелись и сами спортсмены. С подачи администрации и "Лотоса" в этом году был куплен снегоход, который прокладывает трассу для конькового хода и классики. Протаптывание "вручную", если так можно выразиться, осталось в прошлом.

Эту трассу по-прежнему поддерживают всем посёлком в течение всего года, даже летом. Нет разницы, кто возьмёт в руки инструмент и отправится расчищать завалы — чиновник, школьник или пенсионер. Ведь зимой на лыжню в Богородском выйдут все.

Владимир Крючев
Фото автора

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...