В поселке Богородское построят первый в России канал для гребного слалома

logo
В поселке Богородское построят первый в России канал для гребного слалома

В поселке Богородское Сергиево-Посадского городского округа завершается строительство уникального спортивного объекта — первого в России канала для гребного слалома.

О подробностях рассказал технический директор Федерации гребного слалома России Игорь Брадис.

— Строители уже возводят эллинг для лодок, административное здание. В настоящее время завершено строительство двух каналов, полностью выполнены все бетонные работы, — отметил Игорь Брадис. —  Мы возводим этот объект в согласовании с международной федерацией и в полном соответствии с их требованиями. К проектированию были привлечены английские специалисты, которые помогали в создании олимпийского канала в Токио и будущего олимпийского канала в Париже. Это уникальный инженерный объект состоит из протяжённого канала длиной 320 метров и перепадом 5,5 метров и короткого канала длиной 110 метров и перепадом 1,5 метра. Русло канала представляет собой железобетонный лоток, в который устанавливается система передвижных препятствий, подобие пластиковых камней. Возможность изменять положение препятствий позволяет делать канал интересным, менять характер бурной воды, а также копировать зарубежные каналы, на которых планируется проводить соревнования. Насосная станция длинного канала будет поднимать наверх до 15 кубических метров в секунду, а на короткий до 10 кубических метров. Спортсмены из искусственного финишного водоема будут подниматься на лодках по конвейеру прямо в стартовый бассейн. Это поможет сэкономить время на подъем.

Он также добавил, что президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш поставил задачу — провести на этом объекте чемпионат мира, как только строительство будет завершено. В следующем году будет смонтировано оборудование, ожидается, что в начале лета уже будет пущена вода.

 

По информации спортивного радио «Движение»

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...