А ты записался в пожарные волонтёры?

logo

В редакционной почте снова письмо из села Каменки Васильевского поселения. Оно побудило вернуться к теме добровольных пожарных, которую мы уже поднимали в газете. Вот что думает по этому поводу наш заочный собеседник:

Пожар

Пожар

“У нас в Каменках на берегу пожарного пруда некоторое время назад установили контейнер для пожаротушения. Это набор основных средств, которые могут пригодиться для борьбы с огнём. Дело хорошее, спору нет. Если огонь не загасить в зародыше, беда в деревне может получиться большая. Но мы, живущие по соседству, ни разу не видели, чтобы контейнер открыли, проверили исправность инструмента и помпы, раскатали пожарный рукав, поучились быстро надевать пожарные костюмы. Только и видим замок на контейнере. А случись пожар, сможет ли кто-нибудь со знанием дела использовать набор для тушения пожара? И за какое время в Каменки приедут профессиональные пожарные?”

Со специалистом Васильевской администрации Татьяной БОБКОВОЙ мы проясняли и другую сторону организации пожарной безопасности в сельском округе. Насколько задействованы в этой системе мобильные посты для добровольных пожарных? И правда ли, что передвижной бокс “Водопад” в Каменках всегда на замке?

— По собственному опыту могу подтвердить, что пожарные расчёты депо в Мостовике реагируют на сигнал моментально. Как-то сама звонила весной о поджоге травы, пожарные прибыли через пять минут. Мобильные посты предназначены для деревенских добровольцев, которые до приезда профессиональной команды могут противостоять распространению огня. В поселении два таких поста — в сёлах Озерецкое и Каменки. Один комплект приобрёл для поселения район, второй формировали на средства местного бюджета.

Но проблема действительно есть: в Каменках сегодня не удаётся набрать команду добровольных пожарных. Ключи от поста должны быть у одного из членов дружины. Пока добровольцев не подготовили, не выдали им соответствующее удостоверение, ключи находятся в администрации поселения.

Светлана Аникиенко
Фото Алексея Севастьянова

 

Комментарий

А ты записался в пожарные волонтёры?

Роман ПУШКАРЁВ, заместитель главы районной администрации — начальник управления безопасности:

— В районе начинали открывать посты для добровольных пожарных три года назад, сегодня в деревнях полтора десятка передвижных боксов “Водопад”. Закупали это оборудование для того, чтобы сельские жители в отдалённых деревнях могли первыми включаться в тушение пожара и не давали распространиться огню до приезда пожарного расчёта. Опыт пожарных добровольцев из деревни Плотихино в Селковском поселении говорит, насколько эффективна помощь самих сельчан в таких ситуациях. На их счету несколько предотвращённых пожаров и спасённые от огня сельские дома. А самое главное, добровольцы знают, кто в каких домах живёт в их деревне, и это облегчает задачу спасателей на пожаре.

По нашей информации, в Каменках когда-то была пожарная дружина. Поселению следует над этим поработать, и волонтёры обязательно найдутся. Мы планируем начать подготовку пожарных добровольцев, но поселениям не надо ждать, когда такая возможность появится. В Васильевском поселении есть пожарное депо, тренировки по элементарным навыкам пожаротушения можно организовать и здесь.

Самим сельским жителям тоже пожелаю большей инициативы для защиты собственного имущества. Если только смотреть из окна на замок на боксе для пожаротушения и рассчитывать, что кто-то другой позаботится о пожарной безопасности, пользы делу это не добавит.

Со страховкой для добровольных пожарных дело обстоит так. В первый год установки постов “Водопад” в порядке поддержки инициативы района страховку оформило Всероссийское добровольное пожарное общество. Но дальше этим должны заниматься поселения. Если есть добровольцы, которые реально занимаются тушением пожаров, о страховке для них, конечно, надо позаботиться.

Источник: Газета Вперёд



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    Закупить бы на эти деньги огнетушителей, самых современных, объемного действия и уже что бы каждый житель был способен противостоять возможному возгоранию в своей недвижимости. А пока-ни в каждом доме встретишь обычный огнетушитель и мало кто вкладывается в модернизацию собственной проводки и продолжает пользоваться неисправным электроприборами и другими источниками тепла ,где для обогрева используется открытое горение. Спасение от пожара-дело самих жителей в первую очередь. Не хотите тратиться на собственные средства пожаротушения -конечно же тогда кооперируйтесь и уже научитесь дежурить по очереди,что бы своевременно отреагировать, если вдруг ,ни дай Бог,что. Но как показывает практика-только профи способны оперативно реагировать на возгорание за хорошие оклады и собственно сам пожарник (не нужно путать с профи,пожарным), если оказался рядом с этим самым пожаром и который случился из-за собственной безалаберности,замешанной на жлобстве-так точно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Селковское
Сельское поселение Селковское находится на севере Сергиево-Посадского района и Московской области. Территория поселения граничит с Тверской, Ярославской и Владимирской областями. В состав... подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3]Сельское поселение Васильевское
Расположенное в северо-восточной части Подмосковья, село Васильевское отдалено на пятьдесят один километр от МКАД. Основу современного сельского поселения Васильевское составила... подробнее...

[4]Пушкарев Роман Геннадьевич
Роман Геннадьевич Пушкарёв, полковник в отставке, начальник районного управления ГО и ЧС, заместитель Главы Сергиево-Посадского муниципального района.             ... подробнее...