А не пора ли нам подкрепиться?

logo

Так любил говаривать Винни-Пух. 

А другой литературный персонаж, товарищ Незнайки Пончик назидательно утверждал: "Режим питания нарушать нельзя!". Положительные герои детских книг плохому не научат — это факт. Не зря же эту нехитрую аксиому об обязательности обеда своим чадам сначала прививают родители, а потом воспитатели в детском саду. Затем эстафету по организации обедов в нашей жизни перехватывают столовые школ, институтов и прочих учебных заведений… Но чем дальше, тем обычно сложнее становится питаться правильно и вовремя. Кто-то в обеденный перерыв разворачивает любовно заготовленную дома сухомятку, кто-то обходится чашкой кофе с крекером, кто-то подсаживается на бизнес-ланчи или разнообразный фастфуд от гамбургера до шаурмы. А вот столовые обычно остаются в прошлом, занимая там почётное место на полке воспоминаний о "старых добрых" временах…

Кстати, о "старых добрых" временах. Речь не только о советском периоде, когда столовые были прямо-таки приметой повседневности. Отыскать общественные столовые можно было без особого труда и в 90-е годы. Я в те времена был ещё ребёнком, но прекрасно помню, что тогда для меня посещение такого заведения общепита было прямо-таки праздником. Отчего-то казалось, что там всегда вкуснее, чем дома. А путешествие с подносом вдоль витрин и возможность самостоятельно выбрать себе первое, второе, салат и компот делали поход в столовую незабываемым приключением. Самое удивительное, что цена всего этого удовольствия была совсем небольшой.

Однако, законы спроса и предложения сделали своё дело, и уже вскоре столовые выпали из потребительского тренда, как немодные пережитки советских времён. Одной лишь дешевизны блюд оказалось маловато для полноценной конкуренции с кафе, бистро и «МакДоналдсами», массово появлявшимися на улицах городов. Людям попросту приелся ограниченный ассортимент блюд, надоело неаппетиное оформление обеденных залов и неудобная мебель. А пуще прочего достали алюминиевые ложки, моментально раскаляющиеся, стоило их только опустить в суп или чай.

Времена меняются. Теперь ни алюминиевых приборов, ни общественных столовых днём с огнём не сыщешь. Каково же было моё удивление, когда в прошлом году я приехал в Санкт-Петербург и обнаружил, что центр культурной столицы, включая сам Невский проспект, оказался прямо-таки забит столовыми! Те же живые очереди с подносами, те же демократичные цены и знакомые с детства блюда. Вот только дизайн, посуда и мебель здесь не уступали хорошему кафе. О популярности столовых красноречиво говорил неиссякающий поток посетителей. Вот так новое оказалось хорошо забытым и качественно переосмысленным старым.

Ещё одно очень приятное на вкус и цвет удивление ожидало меня уже в Сергиевом Посаде. Оказалось, что и в нашем городе нашлось место для современной столовой, совместившей в себе лучшие черты прошлого и настоящего. Заведение с говорящим названием "Вкусная жизнь" уютно устроилось на Лакокраске, недалеко от проходной завода. Если в такой промышленной локации вы никак не представляете себе ничего, кроме "совкового" общепита, то основательно приготовьтесь к разрыву шаблонов.

За входной дверью вас встретит уютная обстановка и тёплая камерная атмосфера в духе Прованса. Приятный интерьер и аппетитные ароматы кухни моментально настраивают на обеденный лад. Но это всё же не кафе, так что официанта не ждите, смело берите поднос и отправляйтесь выбирать блюда по собственному вкусу. Несмотря на современную европейскую обстановку, кухня здесь та самая — старая добрая, домашняя, даже ностальгическая. Тут повара новомодными приправами не балуются — всё традиционно: соль, перец, лаврушка. Чего только стоит первое — наваристые щи, рассольничек или король супов — борщ. Поверьте, такому борщу, как здесь, не жаль посвятить и четверть часа. Не оставят равнодушными салаты — от винегрета и капустки до оливье. Ну, а на второе всегда найдётся и рыба, и курица, и мясо в различных вариациях. Очень рекомендую на пробу отварной язык и голубцы. А главное — котлеты! Можно даже с подливкой. К традиционному компоту обязательно выберите свежую булочку, приготовленную здешним хлебопёком. На десерт — приятное удивление от цен. Первое, второе, третье и компот легко вместятся в пару сотенных купюр.

В общем, если вы подустали от бизнес-ланчей с неизменным салатом "Цезарь" или ваш желудок изрядно измучен БигМаками и сухомяткой, обязательно загляните в столовую "Вкусная жизнь". Уверен, местные повара быстро вернут вам привычку питаться вкусно, полезно, комплексно, а главное — по расписанию. Не зря же Пончик любил повторять: "Режим питания нарушать нельзя!".

Столовая «ВКУСНАЯ ЖИЗНЬ»: г. Сергиев Посад, Московское шоссе, 22А

Завтраки: с 10.00 до 12.00.

Обеды: с 12.00 до 17.00.

К услугам посетителей два банкетных зала — на 40 и 70 посадочных мест для проведения праздничных мероприятий.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Московское шоссе
Московское шоссе на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии Скобяное шоссе Фабричная улица Московская улица Ярославское шоссе Западный объезд... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...