Ирина Перелыгина: «Поддерживать ребёнка – это значит верить в него»

logo

Дети бывают разные. Одни готовятся к экзаменам с утра до вечера, много нервничают и засыпают в обнимку с учебниками. Другие относятся ко всему проще, откладывают подготовку на потом и, на первый взгляд, вообще не волнуются.

В действительности ЕГЭ – серьезное испытание для каждого из них. И им, как никогда, нужна поддержка родителей. О том, как помочь ребенку справиться с экзаменами, корреспонденту газеты «СВ» рассказала преподаватель кафедры психологии семьи и детства Института психологии имени Л.С. Выготского РГГУ, эксперт инклюзивного образования Ирина Перелыгина.

Ирина Перелыгина: «Поддерживать ребёнка – это значит верить в него»

Задача – организовать

На этапе подготовки родители могут взять на себя некоторые организационные моменты. В том числе проследить, чтобы ребенок не занимался хаотично, помочь разработать четкий план действий – последовательное движение от сложных тем и упражнений к более легким. Материалы лучше всего структурировать от руки – нарисованные схемы и таблицы укладываются в голове лучше распечатанных на принтере или увиденных на экране смартфона.

Рабочее место должно быть удобным и незахламленным. Можно добавить желтые и фиолетовые предметы, будь то обложка тетради или текстовыделители. Принято считать, что эти цвета повышают интеллектуальную активность.

Важно контролировать самочувствие ребенка и не позволять ему переутомляться. В этом помогут восьмичасовой сон и здоровое питание. Чередование отдыха и занятий – еще один залог продуктивного обучения. Гимнастика для глаз, прогулка или занятие спортом позволят мозгу немного передохнуть. Разминка для тела, беговая дорожка, фитнес – на пользу пойдет любая физическая нагрузка.

Антистрессовые продукты:

  • овощи и фрукты (витамины помогают в борьбе со стрессом)
  • рыба, курица, индейка (белки стимулируют умственную деятельность)
  • зерновые и сладкое (сложные и простые углеводы повышают настроение)
  • молоко, орехи (калий расслабляет мышцы)

Прочь сомнения

Во время подготовки и сдачи экзаменов родители должны стать для своих детей поддержкой и опорой. Это тот самый случай, когда просто платить репетиторам и контролировать образовательный процесс недостаточно: важно поддерживать своего ребенка, а значит – в первую очередь верить в него.

Чаще напоминайте своему чаду, что вы в нем не сомневаетесь. Все мы знаем, что уверенность в своих силах – половина успеха. «Ты хорошо знаешь эту тему», «Ты с легкостью сдашь экзамен», «Я уверен, что у тебя все получится», «Ты молодец» – простые фразы, которые помогут поднять самооценку ребенка и понять, что вы рядом.

А вот подчеркивать слабые стороны не стоит. Каждый родитель знает болевые точки своего ребенка – кто-то неусидчив, кто-то невнимателен, а кто-то по сути своей просто больше физик, чем лирик. Не давите на них, лучше опирайтесь на сильные стороны.

Нервозная обстановка дома и ссоры родителей никогда не дадут подготовиться к экзаменам, как следует. Чтобы хорошо думать и запоминать, голова ребенка должна быть свободна от домашних неурядиц. Постарайтесь создать в семье атмосферу уважения и дружелюбия, любви и поддержки. Для вашего выпускника это по-настоящему важно.

Родители, будьте заботливы и добры, принимайте, верьте и уважайте своего ребенка как личность.

План Б

Конечно, родители и дети ставят перед собой цели: посещают дни открытых дверей, выбирают университет. Но даже будучи уверенным в своем ребенке, чтобы помочь ему развеять страхи, стоит обговорить и возможную альтернативу, продумать план Б. Это важная составляющая психологической готовности к выпускным экзаменам.

Что вы будете делать, если что-то пойдет не по плану, и возможность поступить в вуз мечты будет упущена? Можно согласиться на заочное отделение и позже перевестись на очное, или готовиться к пересдаче экзаменов через год, либо устроиться на работу. Необходимо понять самому и донести до ребенка мысль о том, что провалить экзамены – это не конец света. В конечном итоге самое главное – не сворачивать с выбранного пути, пусть не сразу, но стать музыкантом, программистом или медиком, как и задумывалось.

Делитесь опытом

27 апреля в Сергиевом Посаде пройдет единый день сдачи ЕГЭ для родителей. Это полезный опыт, которым можно будет поделиться со своим ребенком. Важно помнить о том, что сложность экзаменационных заданий по меркам родителей – не показатель. Шанс справиться с ними у школьника куда больше: он ведь не зря разбирает темы, с которыми может столкнуться, прорешивает множество однотипных заданий и всячески готовится к предстоящей аттестации.

Не пугайте выпускника, а просто расскажите о том, как все проходит – от металлодетектора и сдачи мобильных телефонов до заполнения бланков и атмосферы в кабинете во время экзамена. Вы можете подсказать ребенку, как лучше распределить время, напомнить, что необходимо внимательно слушать инструкции и дважды перечитывать каждое задание. Постарайтесь развеять страхи, и спустя время это обязательно принесет свои плоды.

Что создает перед экзаменом волнение?

  1. Недостаток подготовки. «Я не проходил эти темы, не тренировался над такими упражнениями, а еще не помню половины аргументов к сочинению, это провал».
  2. Страх. «А вдруг я не сдам экзамен, родители будут ругаться, и в институт не поступлю, что же тогда?»
  3. Волнение и страх окружающих. «Я слышал, что в этом году экзамен будет очень сложный, я в прошлом-то еле справился, ты точно не сдашь».

 

Елена Бадалян

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...