Аэростат «меняет профессию»

logo
Аэростат «меняет профессию»

У фирмы «Интеравиа-Сервис» и его директора, лауреата госпремии в области науки Юрия Вронца столько дел между небом и землёй, что знаменитая в стране фабрика аэростатов чуть было не пропустила собственный юбилей. Энтузиаст воздухоплавания сам удивился, когда стал припоминать, с какого года на рынке эксклюзивных летательных аппаратов фабрика в деревне Репихово под Хотьковом. Оказывается, коллектив конструкторов и мастеров уже 25 лет в полёте. И по всему выходит, что к юбилею на предприятии произошло важное событие. Создатели гражданских фестивальных аэростатов необычных форм, похоже, нашли новую платформу для творчества — заказы военного ведомства.

Кого угодно летать научат

Юрий Петрович такой же стремительный, как и в то время, когда возглавлял один из основных цехов Хотьковского ЦНИИСМ. Он сразу предупреждает, что на пространные интервью у него времени нет: вскоре должны подъехать военные эксперты, с которыми обсуждаются новые проекты малого бизнеса. Поэтому знакомство с нынешними делами предприятия происходит на приличествующих этому производству скоростях.

Знала бы дореволюционная ткацкая фабрика, которая работала когда-то в этих стенах, чем ей предстоит в будущем заниматься! Есть здесь цех, где четверть века создают необыкновенные аэростаты. Изобретатели и умельцы фирмы за эти годы подняли в воздух сотни летательных аппаратов необычных форм. В этом собрании есть настоящие шедевры, которые вошли в каталог летающих диковин. На фестивале аэростатов нестандартных форм «Небо Святого Сергия», который фирма «Интеравиа-Сервис» создала вместе с властями города и района и ежегодно созывает на праздник всех почитателей воздухоплавания, в разные годы состоялись сенсационные премьеры.

Команда изобретателей Юрия Вронца, кажется, может научить летать кого угодно. Директор гордится тем, что на предприятии моделируют, кроят и сшивают эксклюзивные аэростаты, проводят сложную металлообработку, ведут сборку тепловых агрегатов из сверхпрочных сплавов. Он готов фотографироваться рядом с газовой горелкой аэростата — так доволен тем, что этот узел (за исключением манометров) фирма изготавливает самостоятельно.

За своё место на рынке предприятие всегда боролось очень изобретательно. Освоили выпуск титановых деталей для высокотехнологичных протезов по заказу реабилитационных центров. Детский прогулочный паровоз на мягких шинах, что развлекал детвору на днях городов, разборные мобильные карусели — это тоже изделие мастеров из Репихова. Сюда «залетали» на реставрацию легендарные самолёты времён войны: И-16, на котором летал Валерий Чкалов, и «летающий танк» — штурмовик Ил-2.

Двенадцать лет по заказам со всей страны предприятие изготавливает аппаратные контейнеры для вышек мобильной телефонной связи. Антивандальное изделие от репиховских изобретателей гарантирует полную сохранность станции. Два минувших года сборочный цех предприятия выполнял заказ для связистов Чеченской республики.

Высоко лечу, далеко гляжу

Аэростат «меняет профессию»

Предприниматель Юрий Вронец может по праву считать себя олимпийцем, потому что его фирма приняла самое активное участие в недавней Сочинской Олимпиаде. Использованный в то время зал прилётов, который представляет собой легковозводимую конструкцию из металлических ферм и сшивного полотна, это тоже изделие от мастеров из Репихова. Они готовы мгновенно построить ангар любой высоты, аграрии заказывают экономичные и мобильные склады быстрого развёртывания.

Нет ничего удивительного в том, что предприятие с такими разнообразными талантами и во главе с директором, который родом из оборонки, заинтересовало военных заказчиков. Те же легковозводимые конструкции — это возможность моментально развернуть походный лагерь с ангарами для военной техники и палатками для бойцов. КБ в Репихове предлагает парашюты для модных нынче беспилотников.

Вспомнили и военные заслуги аэростатов в войну. В то время дирижабли с тросами использовали как ловушки для вражеских самолётов. Теперь аэростаты хотят использовать как платформу для аэронаблюдения. Шар классической формы, наполненный гелием, с удерживающим устройством на земле будут поднимать на высоту трёх километров и с этой «вышки» вести необходимое наблюдение.

Недавно в НИЦ РКП в Пересвете  успешно прошли предварительные испытания. Конструкторы результом довольны. Началась подготовка к основным государственным испытаниям.

Юрий Вронец говорит, что это удачный пример импортозамещения в оборонпроме. Все материалы, использованные в конструкции, преимущественно отечественного производства. Ведутся переговоры о выпуске металлических узлов для военных вертолётов. Если такие заказы будут размещены в районе, это позволит задействовать несколько предприятий оборонной индустрии. А это и рост производственных объёмов, и занятость для жителей района.

К воротам предприятия подъезжает целая группа военных специалистов. По всему ощущается взаимная заинтересованность сторон. Значит, есть надежда, что и этот проект от «Интеравиа-Сервиса» состоится.

Светлана Аникиенко

Фото Анатолия Максимова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...