Аты-баты, кто ещё в солдаты?!

logo
Аты-баты, кто ещё в солдаты?!

Меньше месяца осталось до окончания осеннего призыва в армию. По данным Сергиево-Посадского отдела военного комиссариата, осенью в ряды Вооружённых Сил из района необходимо направить 290 человек. Для сравнения, в тот же период 2015 года задание предусматривало набор лишь 246 призывников.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Молодые люди по-прежнему не стремятся идти служить в армию, несмотря на заманчиво короткий срок службы — всего год. Трудности осеннего призыва специалисты комиссариата объясняют тем, что многие из потенциальных призывников, поступив в учебные заведения, получают право на отсрочку. То есть призывной ресурс намного меньше, чем весной. Свой отпечаток на низкую явку накладывает и демографическая яма 1998-1999 годов. Обо всех сложностях призывной работы нам рассказал начальник Сергиево-Посадского отдела военного комиссариата Владимир Баландин.

— Владимир Владимирович, сколько человек уже набрано в осенний призыв?

— Осенний призыв у нас продолжается до 31 декабря. В нашем районе на сегодняшний день мы призвали всего 86 % от задания, а отправили в армию и того меньше — всего 52 %, то есть 148 призывников. До конца года нам необходимо призвать ещё 142 человека. Напоминаю всем гражданам от 18 до 27 лет, не имеющим права на от­срочку, или она не оформлена в установленном порядке, что они обязаны прийти в военный комиссариат в любой рабочий день к 9 утра для прохождения призывной комиссии.

— Часто ли молодые люди игнорируют ваши приглашения и не приходят на комиссию?

— Конечно, это не редкость, но с теми, кто прячется от военкомата, мы работаем, задействуем сотрудников органов внутренних дел. Каждое утро с 6 до 9 часов у нас проводятся выездные рейды по розыску и доставке уклонистов на призывную комиссию. Только в Сергиевом Посаде ежедневно работает три экипажа.

— То есть, если призывника застанут дома, то его могут забрать и “тёпленького” доставить на призывную комиссию?

— Да. Я выдаю распоряжение о доставке гражданина, который не является на призывную комиссию. Тогда сотрудники МВД имеют право доставить призывника на своём транспорте в военный комиссариат. Чтобы не доводить до этого, молодым людям необходимо самостоятельно явиться в военкомат. В противном случае за неявку по первой повестке возбуждается административное дело, которое после второй повестки может перерасти в уголовное.

— Какое наказание влечёт за собой неявка в военкомат?

— Уклонисту, дважды не явившемуся по повестке, грозит лишение свободы до двух лет либо штраф до 250 тысяч рублей. В нашем районе такие примеры есть. Пока призывникам везло, ещё никого не посадили и не оштрафовали на такую сумму, но один уклонист, который по двум повесткам не явился в военный комиссариат, уже получил 80 часов обязательных работ. Честно говоря, мне странно, что ребята не хотят идти в армию, когда время службы всего 12 месяцев. Солдат не успевает даже испугаться трудностей, он только принял присягу, встретил Новый год, пришла весна, потом лето и осенью уже готовишься к демобилизации.

— Каких возможностей лишается уклонист от армии?

— Он не только упускает возможность пройти школу мужества настоящего мужчины, закалку воли, характера, силы, лишает себя такого количества настоящих друзей, которых только в армии можно встретить, но и в дальнейшем закрывает себе перспективы в учёбе и трудоустройстве. Например, во всех госучреждениях, органах МВД, МЧС, Министерства обороны, работодатели просто не имеют права принимать на работу людей, не прошедших армейскую службу. Причём, если молодые люди по необъективным причинам уклонились от службы, то при достижении ими 27 лет взамен военного билета они получают справку — листочек А4 с водяными знаками, сложенный пополам, который отражает все сведения воинского учёта, но при этом не является военным билетом. Поэтому уже сейчас призывникам нужно понимать, к каким последствиям в будущем это приведёт.

— Слышали, что уклонистам невозможно получить загранпаспорт?

— Это действительно так. У военного комиссариата установлено тесное взаимодействие с управлением Федеральной миграционной службы, которое извещает нас об обращении граждан призывного возраста за оформлением загранпаспортов. Так что тем, кто бегает от армии, выезд за границу запрещён.

— Вы как-то взаимодействуете с объединениями матерей призывников?

— Да, мы всегда открыты для диалога. По нашей инициативе 24 ноября в Хотькове в КДЦ имени Елизаветы Мамонтовой состоялось родительское собрание для родных действующих военнослужащих и призывников. К сожалению, на собрание прибыло очень мало родителей. В основном были мамы военнослужащих, а вот родные потенциальных новобранцев проигнорировали наше приглашение. Но эту работу мы не будем прекращать, а, напротив, будем совершенствовать. Мамы призывников должны понимать, что к нам уже поздно обращаться с просьбой забрать парня в армию, когда ребёнок начал обманывать, совершать хулиганские поступки. У нас в районе много судимых ребят, которых мы уже не можем призвать. Статистика вещь жестокая: грабёж, кража, угон транспорта, торговля наркотиками — преступления, которые совершаются молодыми людьми в призывном возрасте. Так что родители, вовремя не отдавшие сыновей в армию, подчас сами виновны в судьбе своих детей. Восемнадцать лет — возраст, когда ребята считают, что уже всё дозволено, а ответственности за действия не чувствуют. А служба в армии как раз это качество и прививает. Считаю, что каждый мужчина, независимо от образования, должен пройти армейскую школу.

— Многие считают, что армия за последние десять лет сильно изменилась в лучшую сторону. Это действительно так?

— Было время, когда армия, как и наша страна, переживала серьёзный кризис. Сейчас ситуация переломилась в лучшую сторону. Родителей всё меньше волнуют вопросы обмундирования солдат, их питание, проживание, досуг и неуставные взаимоотношения. Вы знаете, что все хозяйственные работы в армии сейчас выполняют гражданские компании. К нарядам по столовой военно­служащие не привлекаются, уборку территории они не делают, а занимаются только боевой подготовкой, несением гарнизонной и караульной службы. Условия проживания также улучшились: во всех казармах есть душевые кабины и стиральные машины. Солдаты могут ежедневно общаться с родными и близкими. Проблем с этим теперь нет, тем более что наши ребята призываются, как правило, в пределах Центрального федерального округа. Только по желанию у нас выезжают в другие регионы. Например, 22 ноября для прохождения службы мы отправили бригаду десантников в город Омск.

— Как часто мама или жена может навестить солдата?

— Время для личных потребностей определено распорядком дня. В будни — это после ужина и до вечерней прогулки, в субботу — после паро-хозяйственного дня — от 18 часов и до отбоя с перерывом на ужин, в воскресенье — между приёмами пищи и спортивно-массовой работой. Если родственники считают необходимым, могут приезжать хоть ежедневно. У меня сын не так давно отслужил, очень доволен, сбросил несколько лишних килограммов, набранных на фастфуде. В армии же режим и здоровое питание. Кстати, на обед предлагают на выбор три первых и три вторых, на ужин также два блюда на выбор.

— Расскажите про альтернативную службу. Есть в ней потребность?

— Осенью мы отправили одного призывника, изъявившего желание проходить альтернативную службу, в Тульскую область работать санитаром в интернат для людей с ограниченными возможностями. Но его не приняли, потому что просто некуда было поселить. И такие проблемы с альтернативщиками возникают повсеместно. Как и десять лет назад, эта служба не пользуется популярностью у молодых людей.

— Как вы считаете, есть ли сегодня интерес у молодёжи к военным профессиям?

— Определённо есть. Можно судить по возросшему конкурсу в высшие военные учебные заведения, сегодня он составляет порядка пяти человек на место. В среднем набор в высшие учебные заведения составляет от 300 до 500 человек. Если есть желание делать карьеру кадрового военного, необходимо обратиться в военный комиссариат и выбрать высшее учебное заведение Министерства обороны по интересующему направлению — сухопутные войска, военно-морской флот, воздушно-космические силы или воздушно-десантные войска. Все учебные заведения имеют шикарную базу, педагоги часто приезжают к нам, проводят открытые уроки. Вот недавно в 17-ю школу приезжали из Череповецкого училища радиоэлектроники. Я считаю, что если будет желание у ребят связать свою жизнь с армией, это решение — продуманное.

Беседовала Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...