Остаться женщиной. Советы от бизнес-леди

logo
08 Mar 2017/Остаться женщиной. Советы от бизнес-леди

Быть акулой капитализма, но не крокодилом в юбке. Трудиться, подобно пчеле, но не превращаться в мать-кукушку, жертвовать многим, но сохранять себя для будущих побед — лишь немногие противоречия, с которыми сталкивается женщина-предприниматель. Светлана Харитонова — генеральный директор туристической фирмы «Семь чудес света» — в преддверии главного женского праздника поделилась секретами успеха.

В Торгово-промышленной палате Сергиево-Посадского района эту бизнес-леди рекомендуют в качестве последовательного и щедрого мецената, что сама женщина, как и подобает воспитанному дарителю, старается не выпячивать. Родиться на Волге, получить образование на Камчатке и во Владивостоке, задуматься к 30 годам о втором высшем образовании, после чего уйти с головой в бизнес, не забыв родить двоих детей и сохранить внешнюю презентабельность — молодым пессимисткам, поставившим на себе крест в 25, есть о чём задуматься. Слово успешной даме.

08 Mar 2017/Остаться женщиной. Советы от бизнес-леди

О плюсах статуса бизнес-вумэн

— Преимущества, конечно, есть, особенно когда ты эмоциональна, молода и хороша. Но только на этом далеко не уедешь. Нужны знания и умение четко работать.

О слабостях сильного пола

— Если женщина очень сильно чего-то захочет и ласково пошепчет в ушко мужчине, то тур в Египет может превратиться в круиз по Лазурному берегу. В итоге счастливы оба!

О спасении мира в конкурентной борьбе

— Красота — преимущество, как и умение давать позитив, желание доставить удовольствие, умение искренне радоваться за других!

Семья и бизнес. Кто кого?

— Это серьёзное испытание выдерживает далеко не каждая семья, зачастую с дистанции сходят мужья, если их предварительно не пришпилили к «платью» (своей компании). Дети растут с нянями и репетиторами, если вы на них заработаете. Бизнес требует постоянного внимания, потому что клиенты приходят лично к вам! Если вы хотите, чтобы дела шли стабильно отлично или хотя бы хорошо, вы должны быть постоянно на работе. Если семья надёжна и крепка, она поможет и поддержит в трудные дни, когда ты восстаёшь из пепла как птица Феникс, становясь сильнее, мудрее и, увы, циничнее. После таких испытаний Семья заслуженно выходит в личном рейтинге на почётное первое место!

Меценатство не для всех

— Благотворительность — это потребность человеческой души, которая имеет определённую степень развития, это высшая потребность человека наравне с коучингом, самопознанием… Как можно требовать её проявления от людей, которые пока решают вопросы с удовлетворением потребностей низшего уровня — физиологических и социальных?

Олигархи в юбке

— Вопрос из серии: почему среди золотых медалистов подавляющее большинство девушек, а лауреаты Нобелевской премии в основном мужчины? Именно потому, что женщина рождена для создания семьи, заботы и любви. Интуитивно женщина понимает… скажу страшные вещи: слишком успешная и богатая бизнес-вумен практически всегда обречена на одиночество! Всё в мире есть энергия, если где-то её избыток — например, деньги, то есть и дефицит — например, любовь. Батурина не похожа на женщину вообще, извините.

Совет для юных бизнес-леди

— Взвесить все «за и против», понять обратную сторону медали (гиперответственность, отсутствие, зачастую, спокойного сна и так далее). Если решили идти своим путём — не берите в своё дело родственников и друзей. И оставайтесь порядочным человеком, чтобы на душе всегда было легко!

 

Фото из семейного архива

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...