Наместник Лавры совершил Литургию в Неделю преподобной Марии Египетской

logo

«Отпущаются греси ея мнози, яко возлюби много» (Лк. 7:47).

Наместник Лавры совершил Литургию в Неделю преподобной Марии Египетской

В Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения. Божественную литургию в Трапезном храме совершил наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

Во второй половине Поста, когда время великопостного поприща уже близится к завершению, Церковь чествует память преподобной Марии Египетской, чтобы пример святой, которая проявила решимость и мужественность и смогла изменить свою жизнь, ободрил и вдохновил верующих христиан в несении дальнейшего духовного подвига.

На важность решимости в духовном делании указывал преподобный Серафим Саровский. Однажды один монах спросил его: «Почему мы не имеем такой строгой жизни, какую вели древние подвижники?» «Потому что не имеем к тому решимости. Если бы решимость имели, то жили бы как отцы наши; потому что благодать и помощь верным и всем сердцем ищущим Господа ныне та же, какая была прежде, ибо, по слову Божию, — Господь Иисус Христос вчера и сегодня Тот же и во веки», — ответил преподобный.

Справка.

Всенощное бдение возглавил архимандрит Таврион (Иванов), на богослужении пели: справа — мужской хор под управлением Владимира Горбика, слева — братский хор под управлением иеродиакона Афанасия (Гелича).

На Литургии пел смешанный хор под управлением Владимира Горбика.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь) подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...