В Лавре молитвенно почтили память преподобного Михея Радонежского

logo

Нет такого христианина, который не знал бы о преподобном Сергии Радонежском. Многие взрослые и даже дети помнят историю его рождения, научения грамоте и основания им величайшей ныне обители — Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Однако, восхваляя великого и богоносного отца — авву Сергия, совсем не многие знают о его ближайшем ученике преподобном Михее Радонежском.

В Лавре молитвенно почтили память преподобного Михея Радонежского

Он — как и многие другие монахи, оставившие прелесть мира ради жития постнического, молитвы и трудов, — являлся насельником Троицкой обители. Церковь не знает, кем он был до принятия монашеского пострига, однако известно, что в самом монастыре его назначили келейником Преподобного. За годы жизни с Игуменом земли Русской, в совместных подвигах, молитвах и трудах, преподобный Михей до­стиг та­кой вы­со­кой сте­пе­ни ду­хов­ной чи­сто­ты, что стал свидетелем по­се­ще­ния Пресвятой Богородицей преподобного Сергия.

Преподобный Михей преставился еще при жизни своего учителя, 6 мая 1385 года, и ныне его мощи находятся под спудом в церкви Явления Пресвятой Богородицы, близ Трапезного храма.

19 мая в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения, на которых почтили память преподобного Михея Радонежского — ближайшего ученика и келейника преподобного Сергия. Вечернее богослужение в Успенском соборе возглавил архимандрит Иеремия (Соловьёв). Литургию в храме Явления Пресвятой Богородицы со святыми апостолами преподобному Сергию Радонежскому возглавил игумен Евтихий (Гурин).

Справка:

На вечернем богослужении пели: справа — хор под управлением Сергея Сухарева, слева — хор под управлением иеродиакона Матфея (Мелехина).

На Литургии пел квартет под управлением Сергея Сухарева.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь) подробнее...

[2]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...