Архиепископ Феогност совершил Литургию в Иосифо-Волоцком монастыре

logo
Архиепископ Феогност совершил Литургию в Иосифо-Волоцком монастыре
31 октября в Иосифо-Волоцком ставропигиальном мужском монастыре состоялось празднование обретения мощей преподобного Иосифа Волоцкого. Мощи преподобного Иосифа были обретены в 2001 году при проведении охранных археологических работ по благословению митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима.
Божественную литургию в Успенском соборе монастыря совершил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.
Владыке сослужили: наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Сергий и братия обители в священном сане; наместник Донского ставропигиального мужского монастыря игумен Парамон; наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумен Варфоломей; благочинный церквей Волоколамского округа игумен Серафим и священники благочиния.
По окончании Литургии был совершен крестный ход.
Архиепископ Феогност передал братии монастыря и молящимся благословение и поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
По окончании богослужения была устроена праздничная трапеза. Для групп паломников организованы экскурсии по монастырю. Экскурсию по Музею Библии провела профессор МГУ, доктор исторических наук Ирина Васильевна Поздеева.
Краткая справка
В преддверии юбилея – 500-летия преставления преподобного Иосифа, которое будет отмечаться в 2015 году, – заметно расширилась и география мест, из которых собираются в монастырь многочисленные паломники, и категория приехавших на праздник людей. В этом году, в частности, большая группа прибыла из Воронежа. Посетили монастырь педагоги – работники системы образования Шаховского района – и школьники – подопечные Центра помощи семье и детям из Лотошинского района Московской области.
Источник: Монастырский Вестник
http://

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...