Акция «Георгиевская лента. Носи достойно».

logo

2 и 3 мая в Сергиевом Посаде пройдёт акция «Георгиевская лента». Организатором выступила молодёжная организация «Желание Есть» (Председатель Андрей Мардасов).

Акция пройдёт под девизом «Носи достойно», который выбран отнюдь не случайно. Молодые активисты обеспокоены тем, что людям, особенно молодёжи, почти ничего не рассказывают о значении символа и его достойном ношении. Зачастую символ Победы крепят куда попало: на ошейники собак, диски автомобилей и даже вместо шнурков на обувь. Подобное ношение георгиевской ленты – оскорбление Великого Праздника и самих ветеранов.


В течение двух дней активисты не только раздадут в городе около пяти тысяч лент, но и расскажут о значении символа и его достойном ношении. Тех же, кто готов принять участие в акции, организаторы ждут 2 и 3 мая в 12.00 на Советской площади.

Не случайно выбраны и даты – акция должна будет заранее напомнить горожанам о ветеранах, которые зачастую живут рядом с ними и нуждаются в их поддержке.

В этом году акция пройдёт при поддержке депутата Московской областной Думы Виталия Фёдорова.

 

Комментарий депутата Московской областной Думы Виталия Фёдорова:

«Георгиевская ленточка» ежегодно раздается в канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, чтобы напомнить всем жителям нашей страны о том, какой страшной ценой досталась победа, напомнить о героизме воинов и несгибаемом духе нашего народа. Носить такой символ великих свершений подобает достойно, например, на лацкане пиджака. Использовать ленту в качестве шнурков, брелка для ключей или еще каким-нибудь сомнительным способом – значит проявлять неуважение к своей истории, себе и окружающим. Зачастую молодежь делает это неосознанно. В этой связи считаю необходимым проводить разъяснения и прививать жителям Московской области культуру ношения «Георгиевской ленточки». Например в Сергиево-Посадском районе молодежная общественная организация «Желание Есть» планирует провести тематическую акцию по культуре ношения ленты. За благую инициативу энтузиастам большое человеческое спасибо!

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Мардасов Андрей Игоревич
Биография Родился 30 октября 1984 года. Постоянно проживает в г. Сергиев Посад с 1990 г. Закончил среднюю образовательную школу №11, студент 6 курса заочного отделения Сергиево-Посадского... подробнее...