СЕЗОН НАЛОГОВЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ

logo

СЕЗОН НАЛОГОВЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ

Сегодня в налоговой инспекции – аншлаг. Объяснение простое – жители получили налоговые уведомления об уплате налогов за 2014 год. Некоторые, получив, ужаснулись, особенно пенсионеры, не обнаружившие положенную им скидку, то есть льготу. При нынешних размерах налогов это существенно.

КОМУ НЕ ПОСЧИТАЛИ ЛЬГОТУ

— Льготники обязаны заявить свою льготу, написав заявление и предоставив документ, дающий право на льготу. Это делается однократно – при личном посещении налоговой инспекции или через личный кабинет налогоплательщика в интернете, — рассказал нам замначальника Сергиево-Посадской налоговой инспекции Александр Дубинин. – Льготы по уплате налогов есть не только у пенсионеров, но еще у целого ряда категорий граждан.

Самостоятельно налоговая инспекция не может включить налогоплательщика в разряд тех или иных льготников – льгота носит заявительный характер.

— Раньше налоговые ставки были невысоки, и люди не очень-то обращали внимание на льготы, не озадачивались этим вопросом. В последние же годы ставки по земельному и транспортному налогам существенно выросли, соответственно и сумма льготы сейчас ощутима, отсюда и такой ажиотаж, — добавляет Александр Дубинин.

ПЕРЕРАСЧЁТ

«Можно ли получить перерасчет, если написать заявление о праве на льготу сейчас?», — спрашивали пенсионеры, обратившиеся за помощью в нашу редакцию.

— Физические лица, имеющие право на льготы по налогу, могут по письменному заявлению получить перерасчет суммы налога, но не более чем за три года, — сообщили нам в сергиевопосадской налоговой.

Порадовали…

СОВЕТЫ  ОТ НАЛОГОВИКОВ

Что еще желательно сделать каждому налогоплательщику? Замначальника сергиевопосадской налоговой инспекции Александр Дубинин дал несколько рекомендаций для облегчения жизни граждан.

1. Придите в налоговую с паспортом и зарегистрируйтесь в личном кабинете, дабы решать все вопросы, не выходя из дома путем интернет-переписки с налоговым органом.

2. Если есть возможность, зарегистрируйтесь самостоятельно в интернет-кабинете налогоплательщика через портал gosuslugi.ru для тех же целей.

3. Если вам необходимо прийти на прием, записывайтесь через он-лайн сервис на сайте nalog.ru/rn50/, запись начинается за 14 календарных дней и заканчивается в 24.00 предшествующего календарного дня.

— Довольно много людей пользуется сегодня личным кабинетом налогоплательщика. Я ежедневно работаю с интернет-обращениями граждан, бывает в день разбираю до 70 писем, — говорит Александр Дубинин, показывая примеры обращений в личном кабинете. – Вот, например, ситуация, когда человеку пришел налог на имущество, которым он уже не владеет, вот обращение по другому вопросу, необходимые документы можно прилагать в виде картинки, фотографии.

РЕЖИМ РАБОТЫ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ В СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ:

понедельник, среда, пятница – с 9 до 18 часов;

вторник, четверг – с 9 до 20 часов;

первая и третья рабочая субботы каждого месяца — с 10 до 15 часов.

Автор:
Шатурная Виктория Викторовна

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...