Особенности поставки сырьевого этиленгликоля

logo
Natural gas inventory unit

Этиленгликоль – простейший представитель полиолов, многоатомных спиртов. В очищенном виде это бесцветная маслянистая прозрачная жидкость, без запаха и со сладковатым вкусом. Важно понимать, что этиленгликоль – очень токсичное вещество, отнесенное специалистами к третьему классу опасности, что отражается на особенностях транспортировки и утилизации. Важно не только избегать попадания жидкости внутрь организма, но и не допускать вдыхания паров. К счастью, при обычной температуре пары гликоля практически не летучи, поэтому опасность присутствует лишь при хроническом вдыхании.

Свойства этиленгликоля

  • Горючая жидкость, воспламенение паров в воздухе происходит при достижении объемной концентрации в 3,8 %.
  • Температура вспышки – 120 градусов.
  • Температура воспламенения паров в воздухе – 112 градусов.
  • Температура самовоспламенения – 380 градусов.

Как видно из последнего свойства, вероятность самовоспламенения паров гликоля высока лишь при экстремально высоких температурах. Это обуславливает применение этиленгликоля в качестве теплоносителя для инженерных систем. Кроме того, его можно использовать на производстве растворителей, смол и синтетических волокон. Поставка теплоносителей на основе этиленгликоля стала одним из наиболее приоритетных сфер использования, ведь водная смесь спирта прекрасно зарекомендовала себя в различных климатических системах: от традиционных сетей отопления до систем кондиционирования, геотермальных установок, солнечных батарей. Рабочие составы на основе гликоля производятся в промышленных масштабах и используются на объектах различного назначения: от жилых и административных зданий до торговых объектов, гостиниц, оздоровительных комплексов.

При заказе водно-гликолевой смеси от производителя важно учесть, что без добавления пакета антикоррозионных присадок раствор является особо агрессивной средой для оборудования, соединительных элементов инженерных систем. Введение в готовый продукт специальных добавок органического или неорганического происхождения позволяет защитить поверхность материалов инженерных сетей, снизить химическую активность. На практике состав готовых теплоносителей практически не отличается, ключевое значение имеет именно действенность ингибиторов коррозии.

Особенности применения

Химические свойства этиленгликоля обуславливают основную сферу использования – теплоносители и антифризы для инженерных систем широкого профиля. Водный раствор гликоля в пропорции 2 к 1 придает исключительное свойство не замерзать при экстремально низких температурах. Антифриз сохраняет жидкое агрегатное состояние даже при 70 градусах ниже нуля. Исследования показали, что увеличение концентрации основного вещества в растворе не влияет на температуру замерзания. Более того, высококонцентрированные растворы проявляют себя хуже, а их производство становится нерентабельным. При превышении показателей точки кристаллизации раствор не замерзает, а приобретает кашеобразную консистенцию. За счет минимального коэффициента объемного расширения такая смесь не угрожает целостности отопительной системы, не разрушает трубы и радиаторы.

Сравнивая этиленгликолевые теплоносители с аналогами, напрашивается вывод: такой раствор обладает минимальной вязкостью и предельно низкой температурой замерзания. Это свойство готового продукта позволяет эффективно решить задачу по оптимизации конструктивных особенностей инженерного климатического оборудования широкого профиля. Благодаря этому существенно расширилась сфера использования трубного и насосного оборудования для перекачки жидкостей, а на рынке появилось большое количество антифризов на основе этиленгликоля с привлекательными эксплуатационными характеристиками.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *