Как ты можешь защитить себя от коронавируса?

logo
s1200-2

Главный союзник каждого — сильная иммунная система.

Иммунная система и образ жизни

Витамин С, витамин D, цинк, противовирусные препараты с инозином, пробиотики, натуральные растительные экстракты — это неэффективные средства защиты от коронавируса. Хотя правильный уровень витаминов и микроэлементов в организме очень важен для нашего здоровья, стоит помнить, что его поддержание является результатом длительных действий. Невозможно за несколько дней создать иммунитет, но достаточно всего нескольких дней, чтобы ослабить его до такой степени, что он перестанет быть щитом, защищающим организм от инфекции.

Важно помнить, что в Московской области на сегодняшний день всего 4 452 человека заразились новым типом коронавируса, из них 709 случаев произошли 19 апреля – согласно источнику.

Иммунологи академии наук упоминают среди факторов, которые могут разрушить наш иммунитет:

  • чрезмерное и длительное употребление алкоголя, курение, прием наркотиков
  • хронический дефицит сна
  • неправильное питание (недоедание, авитаминоз, но также патологическое ожирение)
  • недостаток физических упражнений

Для поддержки иммунной системы необходимо соблюдать несколько основных принципов:

Здоровый сон

На иммунную систему воздействует мелатонин — гормон сна, выделяемый шишковидной железой мозга. Мелатонин стимулирует иммунные клетки к действию, тем самым защищая организм от микроорганизмов. Гормон также обладает антиоксидантным действием, то есть удаляет из организма токсины, которые способствуют развитию воспалительных процессов и многих заболеваний.

Позаботьтесь о своем питании

Иммунная система работает лучше, если диета богата различными питательными веществами. То, что мы едим ежедневно, должно обеспечить нас всеми необходимыми витаминами и минералами, а также антиоксидантами и другими природными защитными веществами, которые содержатся, прежде всего, в овощах. Иммунологи академии наук подчеркивают: акцент на растительной диете может способствовать укреплению нашего иммунитета. Мы должны помнить, что хорошее состояние организма зависит от того, обеспечиваем ли мы его необходимым количеством калорий, что зависит от пола, возраста и физической активности. Стоит позаботиться о регулярности питания, согласно правилу: пять приемов пищи с трехчасовым интервалом.

Следите за уровнем воды в вашем организме

Недостаточное увлажнение организма способствует пересыханию кожи и слизистых оболочек, которые повреждаются и становятся входом для вирусов и бактерий. При недостаточном увлажнении не работает механизм самоочищения дыхательных путей. Взрослый человек должен выпивать 1,5-2 л жидкости в день (самая полезная для здоровья минеральная вода).

Напоминаем, что на 19 апреля в Сергиев Посад зарегистрировано 75 случаев заражения коронавирусом. Из них в критическом состоянии находятся всего 3 человека. К счастью, пока ни одного летального исхода, сообщает koronainfo.ru

Не пренебрегайте физической активностью

Многочисленные научные исследования показывают, что регулярная физическая активность умеренной интенсивности снижает восприимчивость к инфекции. Движение особенно важно сейчас, когда мы заперты в помещении, что не очень хорошо сказывается на нашем здоровье. Когда мы двигаемся, наше тело выделяет, среди пота, эндорфины и гормоны счастья, которые помогают снять стресс. Всемирная организация здравоохранения рекомендует 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической активности в неделю. Упражнения можно делать дома, даже если у нас нет оборудования и пространство ограничено. Учебные занятия, можете найти в интернете в Интернете.

Источник: koronainfo.ru



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *