Заправка и обслуживание кондиционеров

logo
full_AOw9B7Ep

Не зависимо от того, какой тип кондиционеры вы используете, будь то мобильный, бытовой или сплит система, как и любая другая климатическая техника, все они требуют регулярного сервисного и технического обслуживания, а иногда и дозаправку хладагентом.

Сервисное обслуживание

Современные кондиционеры – это сложные электронные устройства, требующие регулярного технического осмотра и сервисного обслуживания. Засоряются фильтры, происходят утечки фреона, изнашиваются движущиеся части агрегатов, нарушаются рабочие режимы. Регулярное сервисное обслуживание кондиционеров позволяет избежать подобных и ещё больших проблем, своевременно устранив неисправности.

Производители климатической техники рекомендую проводить сервисные работы минимум один раз в год, а при активном использовании раз в 6 месяцев.

Частые проблемы

Самые часто возникающие проблемы – это утечка хладагента и засорение фильтров. Если с промывкой фильтров, в большинстве случаев, справиться можно самостоятельно, то с диагностикой утечки и заправкой фреона стоит обратиться к специалистам.

Московские цены на заправку кондиционера колеблется в пределах примерно от 2500 до 5000 рублей, в зависимости от мощности агрегата. Если у Вас большое предприятие или кампания и заправить нужно несколько кондиционеров, то цена заправки понижается.

Но заправка — это крайняя мера, необходимая только в случаях утечки фреона. Правильно работающий и регулярно обслуживаемый кондиционер, как правило, хладагент не теряет.

8013dbdfd48684303c2bd9ff192e36e7

Что обычно входит в сервисное обслуживание

Очистка и дезинфекция

Осуществляется очистка теплообменников, фильтров, решеток внутреннего и внешнего блоков очищающими и дезинфицирующими составами. Проверка воздушного конденсатора, промывка и очистка от пуха и пыли в случае необходимости.

Электробезопасность

Проверка агрегатов с целью исключить поражение электрическим током. Проверка целостности соединительных кабелей, качества заземления и сопротивления изоляции.

Фреоновый трубопровод

Обследование целостности и поиск утечек. В случае обнаружение ремонт и заправка фреоном.

Дренажный трубопровод

Продувка компрессором, промывка трубопровода и помпы моющими антибактериальными составами.

Проверка работоспособности и диагностика

Проверка работоспособности электрических цепей и агрегатов, замер пускового и рабочего токов, проверка вентилятора, замеры давлений всасывания и нагнетания, температур хладагента в разных состояниях. Диагностика и устранение посторонних шумов в случае их появления. Проверка исправности электродвигателей.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *