30 мая 1971 года в Троице-Сергиевой Лавре открылся Поместный Собор Русской Православной Церкви. В заключительный день работы Собора его участники избрали на Патриарший престол митрополита Крутицкого и Коломенского Пимена. Интронизация состоялась 3 июня в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове города Москвы. Он стал 14-м предстоятелем Русской Православной Церкви.
На протяжении своего служения Патриарх Пимен уделял много внимания духовным школам и церковной издательской деятельности. По его благословению восстанавливались и открывались храмы и монастыри, возрождались древние традиции монашеской жизни. Предстоятель Русской Церкви делал всё, чтобы Святое Православие вновь воссияло на Руси и восстало после долгих лет гонений.
3 июня 2021 года исполняется 50 лет со дня его интронизации. В этот день на месте захоронения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена, в крипте Успенского собора Лавры, архимандрит Макарий (Веретенников) совершил панихиду.
Песнопения заупокойного богослужения исполнил мужской хор братии монастыря под управлением иеродиакона Афанасия (Гелича).
Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра
В Лавре молитвенно почтили память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла
Епископ Фома совершил Божественную литургию в храме Ахтырской иконы Божией Матери в деревне Ахтырка
В праздник Почаевской иконы Божией Матери епископ Фома совершил Божественную литургию
Приглашаем волонтеров в обитель преподобного Сергия
В Хотьково отпраздновали день Жен-Мироносиц