Водопровод без забот. Подключение: делаем правильно

logo

Купить септик недорого

В известной песне группы «Танцы минус» «Город-сказка» есть такие строки:

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

…Электричество, газ,
телефон, водопровод
Коммунальный рай
без хлопот и забот…

Да, всё так. Вот только каждому современному горожанину хорошо известно, что хлопот и забот в сфере ЖКХ хватает, да и коммунальный рай не бесплатен — за все блага цивилизации необходимо платить по счетам. Знает каждый, но платят далеко не все. Особенно остро в Сергиевом Посаде стоит вопрос неплатежей за пользование центральным водопроводом и канализацией. Кто-то нарушает законодательство по незнанию, кто-то сознательно стремится сэкономить. А итог один — штрафы, отключения и прочие неприятности.

В новой серии публикаций «Ярмарки» «Водопровод без забот» сотрудники отдела контроля платежей МУП «Водоканал» разъяснят нашим читателям, какими бывают нарушения при пользовании водопроводом и канализацией, какие санкции угрожают этим нарушителям, как не пополнить их число и многое другое, что было бы не бесполезно узнать.

Сегодня в Сергиевом Посаде нередки случаи самовольного подключения к сетям центрального водопровода и канализации. Речь, конечно, не о многоквартирных домах, а о частном секторе и юридических лицах. Кто-то делает это своими силами, кто-то — наняв подрядчика. Прокопали траншею, проложили трубу, врезались — и вот, пожалуйста, пользуйтесь на здоровье «бесплатными» благами. Многие даже не знают, что это серьёзное нарушение законодательства, в блаженном неведении полагая, будто так и надо. Для тех, кто не в курсе, ниже — небольшой ликбез. Вся процедура подключения состоит из семи этапов.

  1. Прежде всего необходимо обратиться в службу одного окна МУП «Водоканал» (г. Сергиев Посад, ул. Глинки, 2, каб. 101). Здесь вам помогут составить заявление на получение технических условий подключения. ТУ выдаются бесплатно в течение 10 рабочих дней.
  2. На основании ТУ необходимо разработать проектно-техническую документацию подключения. Иными словами — проект. Его может составить как проектно-технический отдел (ПТО) самого МУП «Водоканал», так и любая проектная организация, обладающая соответствующей лицензией. Это — на ваш выбор. В случае если вы предпочли стороннюю организацию, необходимо обратиться в МУП «Водоканал» за согласованием.
  3. Согласование нужно также провести со всеми службами, имеющими на территории города свои подземные коммуникации: Электросеть, Горгаз, связисты и т.д. Это необходимо для того, чтобы в ходе работ не повредить уже проложенные сети. Процедуру согласования, как правило, проводит тот, кто составляет проект — или ПТО «Водоканала», или же лицензированная проектная организация
  4. Имея на руках готовый и согласованный проект, в администрации города необходимо получить ордер на проведение земельных работ.
  5. По завершении работ необходимо обратиться к специалистам ПТО МУП «Водоканал» — они выйдут на место и удостоверятся, что всё сделано согласно проекту.
  6. Следующий шаг — обращение к сотрудникам отдела контроля МУП «Водоканал». Составляется заявление на принятие в эксплуатацию узла учёта потребления воды. Сотрудники выезжают на место, пломбируют счётчик и составляют соответствующий акт.
  7. На основе акта между МУП «Водоканал» и абонентом заключается договор на пользование услугами центрального водопровода и канализации, производится подключение к ним.

Всё, теперь вы можете быть уверены, что не пополнили число нарушителей. Остаётся лишь исправно платить по счетам, и тогда вам не грозят ни штрафы, ни отключения.

Пусть вас не пугает кажущаяся сложность процедуры — просто обратитесь в МУП «Водоканал», и вам помогут на каждом этапе.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Принцип «одного окна»
Имеется ввиду оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых осуществляется по принципу «одного окна». подробнее...

[2] — Улица Глинки небольшая, её протяженность немногим меньше километра и она соединяет между собой два микрорайона «Углич» и «Северный». Начало свое ул. Глинки берет от перекрестка с улицей Дружбы, затем тянется с северо-запада на юго-восток, пересекая главную транспортную артерию нашего города — проспект Красной Армии. подробнее...

[3] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...